InvestFuture

У Zcash обнаружены проблемы с анонимностью

Прочитали: 1116

В транзакциях Zcash обнаружены паттерны, которые ослабляют анонимность данной криптовалюты.

Проблему обнаружила группа исследователей из Университетского колледжа Лондона: Джордж Каппос, Аарон Юзеф, Мэри Мэллер и Сара Мейклджон, которые опубликовали результаты своего исследования во вторник, 8 мая. Выяснилось, что при пересылке монет с незащищенных Т-адресов на защищенные Z-адреса, а потом обратно на незащищенные, уровень анонимности падает на 69,1%.

Балансы счетов и транзакции на Т-адресах видны всем в блокчейне, транзакции с участием Z-адресов всегда считались полностью невидимыми, как и балансы на счетах. Однако теперь стало ясно, что транзакции между разными типами адресов связаны с определенными сложностями, что делает возможным раскрытие части информации о Z-адресах.

Как сообщили авторы исследования, перед публикацией статьи они связались с разработчиками Zcash и указали им на проблему. Основатель Zcash Зуко Уилкокс и директор по маркетингу Джош Свайхарт поздравили команду исследователей, а также сообщили, что запланированные обновления протокола Zcash (в частности, Sapling) уменьшат описанные проблемы с соблюдением анонимности.

Согласно данным за прошедший месяц, только 0,6% транзакций Zcash являлись полностью анонимными, 85% были открытыми.

Источник: CoinFox

Оцените материал:
(оценок: 24, среднее: 4.38 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
У Zcash обнаружены

Поделитесь с друзьями: