InvestFuture

Украина назвала "ошеломляюще неожиданным" решение ЕС о запрете ввоза украинского мяса птицы

Прочитали: 826

Евросоюз прекратил импорт из Украины мяса птицы, мясной продукции из птицы и термически необработанных продуктов из птицы украинского производства. ЕС приостановил импорт, не учтя предыдущих партнерских договоренностей, заявили в Госпродпотребслужбе Украины.

Импорт приостановлен из-за птичьего гриппа на Украине.

"Учитывая отчеты многочисленных миссий по оценке эквивалентности, результаты переговоров и предварительных договоренностей, указанное решение ЕС стало ошеломляюще неожиданным для украинской стороны", - заявила в четверг Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

"По оперативным сообщением, которое поступило сегодня вечером от Европейской Комиссии, временно приостановлен ввоз с Украины на территорию ЕС мяса птицы, мясной продукции из птицы и термически необработанных продуктов из птицы. При этом яйца и яичная продукция под данные ограничения не попадают", - отмечается в сообщении службы.

"Украина в соответствии с международными обязательствами как член Всемирной торговой организации (ВТО) и Всемирной организации здравоохранения животных (МЭБ), безотлагательно, на опережение, сообщила своим международным торговым партнерам случаи обнаружения гриппа птицы", - заявили в Госпродпотребслужбе Украины.

Но Евросоюз все равно прекратил импорт мяса птицы из Украины.

"Последний раз случаи гриппа птицы фиксировались в конце 2016 - начале 2017. За два года Европейский Союз так и не снял с Украины ранее введенные из-за гриппа птицы торговые ограничения, несмотря на то, что территория Украины была свободной от этого заболевания", - отметили в Госпродпотребслужбе Украины.

По данным Госпродпотребслужбы Украины, в Винницкой области 18.01.2020 в ООО "Хутор" (с. Бугаков Немировского района Винницкой области) была зарегистрирована гибель птицы. При исследовании отобранных проб биоматериала 19.01.2020 установлен диагноз "птичий грипп".

По оперативным данным на 23.01.20 вся птица в карантинной зоне "умерщвлена гуманным бескровным методом и сожжена. Начались мероприятия по проведению дезинфекционных работ". Ведется эпизоотическое расследование. По предварительным данным вероятной причиной занесения возбудителя гриппа в хозяйства были дикие и синантропные птицы.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 27, среднее: 4.52 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Украина назвала

Поделитесь с друзьями: