InvestFuture

Украина переживает всплеск безработицы

Прочитали: 757

Количество зарегистрированных безработных на Украине выросло на 48% к 4 мая 2020 года по сравнению с 4 маем прошлого года, сообщил государственный центр занятости Украины.

"По состоянию на 4 мая 2020 года количество безработных, зарегистрированных в государственной службе занятости, составляет 456,8 тысячи человек, что почти на 148,5 тысячи, или на 48%, больше, чем по состоянию на соответствующую дату прошлого года (по состоянию на 4 мая 2019 количество безработных составляло 308,3 тысячи человек)", — сообщил госцентр занятости.

С начала действия карантина, то есть с 12 марта, статус безработного получили почти 156 тысяч граждан Украины. При этом количество вакансий в условиях экономического спада уменьшилась до 53 тысяч, что почти на 60% меньше, чем было в мае прошлого года.

В период действия карантина на Украине продолжают работать продуктовые и хозяйственные магазины, коммунальные службы, больницы, аптеки, транспортные предприятия, почта, финансовые и другие учреждения.

Из-за карантина и глобального кризиса ВВП Украины сократится на 5% в 2020 году, прогнозирует Нацбанк Украины.

За границей работает не менее 25% населения Украины - на постоянной основе работают 3,2 миллиона украинцев, и еще 7-9 миллионов работают на непостоянной основе в зависимости от сезона, по данным миграционной и пограничной госслужб.

Сумма денежных переводов украинцев, работающих за границей, в 2020 году снизится на 20%, или на $2,5 миллиарда — до $10 миллиарда, прогнозирует Национальный банк Украины (НБУ). Это произойдет в случае снятия большинства ограничений в Европе до конца второго квартала, сообщается в инфляционном обзоре НБУ. Если карантин будет продлеваться, то переводы сократятся сильнее. Сумма денежных переводов украинских трудовых мигрантов на родину во втором квартале упадет на 61% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года из-за потери или приостановки работы, выплат.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 44, среднее: 4.52 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Украина переживает

Поделитесь с друзьями: