InvestFuture

Украина разорвет Договор о дружбе и сотрудничестве с Россией

Прочитали: 891

Президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную раду законопроект о прекращении действия Договора о дружбе и сотрудничестве с Россией, заявила представитель президента Украины в раде Ирина Луценко.

"Думаю, парламент сможет поддержать", - отметила Луценко. Порошенко ранее ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины о прекращении действия Договора. При этом президент Украины пояснил, что речь идет не о денонсации, а о решении не продлевать действие Договора.

Между тем законопроект о разрыве Договора о дружбе и сотрудничестве с Россией могут вынести на рассмотрение рады на этой неделе, уже в четверг, заявил председатель Верховной рады Андрей Парубий.

"Если в среду рассмотрит профильный комитет, мы в четверг сможем рассмотреть этот законопроект. Это будет зависеть от решения комитета. Если в среду будет комитет, в четверг, думаю, Рада согласится, чтобы мы включили в повестку и перешли к рассмотрению этого вопроса", - отметил Парубий.

Россия и Украина подписали в 1997 г. Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве. Договор закрепил стратегическое партнерство сторон "на основе принципов взаимного уважения, суверенного равенства, территориальной целостности, нерушимости границ, мирного урегулирования споров, неприменения силы или угрозы силой, включая экономические и иные способы давления". Срок действия договора составляет десять лет с последующим автоматическим продлением, если стороны не выскажутся против.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 47, среднее: 4.47 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Украина разорвет Договор

Поделитесь с друзьями: