InvestFuture

Украина с 1 апреля 2019 года прекратит действие Договора о дружбе с Россией

Прочитали: 946

Верховная рада Украины одобрила прекращение действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией. За президентский законопроект проголосовали 277 депутатов при 226 необходимых голосах.

Действие Договора прекращается с 1 апреля 2019 г. "Прекращение действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией освобождает Украину от какого-либо обязательства относительно его исполнения и не влияет на права, обязанности или правовое положение Украины, которые возникли в результате исполнения названного Договора до прекращения его действия, согласно статье 70 Венской конвенции о праве международных договоров", - отмечено в законопроекте.

Договор о дружбе между Украиной и Россией заключен в мае 1997 г., Верховная рада ратифицировала его в январе 1998 г.

Президент Украины Петр Порошенко 3 декабря внес в раду законопроект о прекращении действия Договора. В пояснительной записке отмечено, что Договор вступил в силу 1 апреля 1999 г., десять лет действия Договора завершаются 31 марта 2019 г.

По условиям Договора, его действие продлевается на следующие десять лет автоматически, если ни одна из сторон не изъявит желание его прекратить.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 50, среднее: 4.5 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Украина с 1 апреля 2019

Поделитесь с друзьями: