InvestFuture

Украинские судьи, поддержавшие Коломойского, заявили о давлении властей

Прочитали: 757

Судьи Окружного административного суда Киева, вернувшие Игорю Коломойскому "Приватбанк", заявили о давлении со стороны президента Украины Петра Порошенко.

18 апреля Окружной административный суд Киева признал незаконной национализацию "Приватбанка" и вернул его Игорю Коломойскому, который спонсировал кандидата-лидера в президентских выборах на Украине, сообщали "Вести.Экономика".

Власти Украины, Нацбанк Украины (НБУ) сразу же заявили, что опротестуют решение суда, поскольку отмена национализации "Приватбанка", крупнейшего на Украине, угрожает финансовой стабильности страны.

"Судьи коллегии, которая приняла решение по делу о национализации Приватбанка, обратились к председателю Высшего совета правосудия с заявлениями о вмешательстве в их деятельность, а также к руководству генеральной прокуратуры Украины и государственного бюро расследования с заявлениями о совершении уголовного правонарушения, которое подлежит рассмотрению в соответствии с требованиям Уголовного процессуального кодекса Украины. В частности, судьи просят начать досудебное расследование в отношении главы государства, министра юстиции и главы НБУ", - отмечается в сообщении суда Киева.

Действия властей стали прямой угрозой судебной системе Украины, посягательством на ее независимость и беспристрастность, - отмечают судьи, вставшие на сторону Коломойского.

Судьи, отменившие национализацию "Приватбанка", заявили о вмешательстве властей в деятельность судьи с целью помешать выполнению им служебных обязанностей или добиться вынесения неправосудного решения.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 25, среднее: 4.56 из 5)
InvestFuture logo
Украинские судьи,

Поделитесь с друзьями: