InvestFuture

Ураганы помогли росту розничных продаж в США

Прочитали: 1146

В сентябре розничные продажи в США зафиксировали наибольший прирост за 2,5 года, так как усилия по реконструкции и очистке в районах, опустошенных ураганами "Харви" и "Ирма", повысили спрос на строительные материалы и автомобили, пишет Reuters.

Министерство торговли США сообщило, что розничные продажи выросли на 1,6% в прошлом месяце, чему также способствовал рост доходов на станциях обслуживания, что отразило более высокие цены на бензин, после того как из-за "Харви" было приостановлено производство на нефтеперерабатывающих заводах на побережье Мексиканского залива.

Рост розничных продаж в прошлом месяце стал максимальным с марта 2015 г. Данные за август были пересмотрены в сторону снижения на 0,1%, тогда как ранее отмечалось снижение на 0,2%.

Розничные продажи увеличились на 4,4% в годовом выражении. Экономисты, опрошенные Reuters, прогнозировали рост розничных продаж на 1,7% в сентябре.

"Харви" и "Ирма" обрушились на части штатов Техас и Флорида в начале сентября. Продажи в магазинах садоводства и строительных материалов в прошлом месяце выросли на 2,1%, что является самым большим увеличением с февраля, тогда как в августе рост составил 0,6%.

Продажи в автосалонах выросли на 3,6%, поскольку жителям пришлось менять поврежденные последствиями ураганов автомобили. Это самый сильный рост с марта 2015 г. В августе рост составил 2,1%.

Розничные продажи также увеличились на станциях технического обслуживания на 5,8%. Это увеличение было самым большим с февраля 2013 г., а в августе отмечался рост на 4,1%.

Продажи в магазинах электроники и бытовой техники упали на 1,1% в прошлом месяце, а продажи в магазинах одежды выросли на 0,4%. Продажи в интернет-магазинах выросли на 0,5% в сентябре. Продажи в ресторанах и барах выросли на 0,8%, а продажи спортивных товаров и в магазинах для хобби упали на 0,2%.

За исключением автомобилей, бензина, строительных материалов и продуктов питания, розничные продажи в прошлом месяце выросли на 0,4%, после того как в августе они не изменились.

Эти так называемые основные розничные продажи наиболее тесно связаны с компонентом потребительских расходов валового внутреннего продукта (ВВП). Отскок в основных розничных продажах предполагает, что экономические последствия от ураганов будут незначительными.

По оценкам экономистов, последствия ураганов могут повлиять на снижение общего ВВП страны на 0,6% по итогам III квартала. С апреля по конец июня экономика США выросла на 3,1% в годовом исчислении.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 25, среднее: 4.48 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Ураганы помогли росту

Поделитесь с друзьями: