InvestFuture

Уровень занятости в Австралии резко вырос в июне

Прочитали: 1032

Занятость в Австралии в июне выросла максимальными темпами в этом году, поскольку компании нанимали больше работников на полный рабочий день. Однако уровень безработицы остался устойчивым, что сдерживало рост заработной платы, пишет Reuters.

По данным Австралийского бюро статистики (АБС), в июне было создано 50,9 тыс. рабочих мест вместо ожидавшихся 17 тыс. В том числе 41,2 тыс. человек были наняты на полный рабочий день.

Это был самый большой месячный прирост с ноября.

Безработица в Австралии осталась на уровне 5,4%, но только потому, что больше людей искали работу. Уровень участия населения в рабочей силе подскочил до 65,7%, оказавшись лишь немного ниже исторического максимума, поскольку больше женщин присоединилось к рабочей силе.

Ссылки по теме

Индекс потребительских настроений в Австралии достиг максимума с 2013 года ЦБ Австралии оставил ставку на уровне 1,5% Замедление роста в Китае - риск для Австралии Особенно многообещающими были данные АБС по вакансиям, которые подскочили на 24% с начала года по май, достигнув исторического максимума 236 тыс.

Поскольку предложение рабочей силы все еще растет, наблюдается меньшее повышательное давление на заработную плату и инфляцию. Это оставляет Резервный банк Австралии без стимула к повышению процентных ставок в краткосрочной перспективе.

Как сообщали "Вести.Экономика", Резервный Банк Австралии удерживает ключевую процентную ставку на рекордно низком уровне 1,5% с 2016 г.

Центробанк Австралии давал понять, что он вряд ли будет ужесточать политику, до тех пор пока безработица не упадет до 5%, а инфляция не приблизится к середине целевого диапазона 2-3%.

Трейдеры оценивают как незначительные шансы на повышение ставки до середины 2019 г. на фоне продолжающегося слабого роста заработной платы и потребительских цен.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 43, среднее: 4.37 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Уровень занятости в

Поделитесь с друзьями: