InvestFuture

В Абхазии закрыли крупные майнинговые фермы

Прочитали: 1210

Из-за неблагоприятных погодных условий в Абхазии проводятся веерные отключения электроэнергии. В крупнейшей энергокомпании Абхазии заявляют о недопустимости майнинга в стране из-за ветхости системы.

В конце 2019 и начале 2020 года в горах Абхазии не выпала необходимая норма осадков, льды не растаяли и, соответственно, в Джварское водохранилище, на котором стоит Ингур-ГЭС, не поступило нужное количество воды. Как рассказал 27 января генеральный директор РУП «Черноморэнерго» Аслан Басария, руководство «Черноморэнерго» вынуждено было ввести веерные отключения электроэнергии по четыре часа в сутки.

По словам Басария, в Абхазии наблюдается резкий рост потребления электроэнергии. За последние пять дней в целом по Абхазии потребление достигло рекорда - около 9 млн кВт/ч в сутки.

Высокие нагрузки связаны с тем, что население не экономит электроэнергию, считает гендиректор «Черноморэнерго». Басария добавил, что майнинг, который получил популярность в Абхазии, чрезмерно перегружает электросети.

«Майнингом заниматься на территории Абхазии в силу ветхости энергосистемы нельзя. Крупные фермы были закрыты до известных событий. Сейчас все находятся в некоторой паузе, и, возможно, какие-то ограничители у наших граждан уже не срабатывают. Мы, конечно, проводим свои мероприятия, но дело в том, что никакой ответственности законодательной ни один из майнеров не несет. Мы можем приехать и отключить электроэнергию, но они подключаются заново».

Он подчеркнул, что позиция руководства «Черноморэнерго» — запрет майнинга криптовалют на всей территории Абхазии.

Прогнозируемое потребление Абхазии за три месяца 2020 года составит 533,5 млн кВт/ч, то есть дефицит электроэнергии к 1 апреля составит 259 млн кВт/ч или 40%. Для компенсации дефицита Абхазия надеется заключить соглашение с Россией о перетоке электроэнергии по цене 2,5 рубля за кВт/ч.

Источник: CoinFox

Оцените материал:
(оценок: 23, среднее: 4.61 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
В Абхазии закрыли

Поделитесь с друзьями: