InvestFuture

В Австралии запустили в оборот 46 млн купюр номиналом $50 с опечаткой

Прочитали: 842

На 46 млн купюр австралийских долларов найдена опечатка, которую обнаружили спустя много месяцев после того, как новая купюра номиналом $50 запущена в оборот.

В микротексте на банкноте с ошибкой написано слово "ответственность", в нем пропущена буква. В слове responsibility не хватает одной буквы i, слово написано как responsibilty. Резервный банк Австралии подтвердил наличие ошибки и пообещал исправить ее в будущих тиражах, сообщает "Интерфакс". Однако купюры с опечаткой останутся в обороте.

На банкноте номиналом $50 с одной стороны изображен писатель и изобретатель-выходец из коренных народов Австралии Дэвид Юнайпон, а с другой стороны - Эдит Коуэн, первая женщина-член парламента Австралии.

Ошибка допущена с той стороны, где изображена Коуэн. В тексте ее первой речи в парламенте отмечено: "Это большая ответственность - быть здесь единственной женщиной, и я хочу подчеркнуть необходимость присутствия здесь других женщин".

В октябре 2018 г. многомиллионный тираж купюр напечатали с использованием новых технологий для улучшения читабельности и предотвращения подделок. На банкноте имеются четыре выпуклости для облегчения идентификации. Банкнота номиналом $50 - самая ходовая в Австралии.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 24, среднее: 4.29 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
В Австралии запустили в

Поделитесь с друзьями: