InvestFuture

В Евросоюзе не достигли соглашения по санкциям против Российской Федерации

Прочитали: 729

Европейский союз пока не пришёл к согласию в отношении санкций против России из-за Венгрии. Возобновление переговоров планируется в ближайшее время.

Постоянным представителям стран - членов Евросоюза сегодня не удалось добиться консенсуса по введению запрета на импорт ископаемых углеводородов из России: позиция Венгрии помешала принятию соглашения. Об этом написало агентство Bloomberg.

Шестой пакет санкций Еврокомиссии включает в себя введение полного запрета на ввоз нефти из РФ. По плану страны Евросоюза должны отказаться от нефти на следующие полгода. Но в Союзе приняли решение дать некоторым странам дополнительное время: у Венгрии, Словакии и Чехии есть возможность импортировать углеводородное сырье из России до 2024 года.

Такое предложение не удовлетворило Венгрию, страна отказалась поддержать эмбарго и тем самым помешала принятию всего пакета антироссийских санкций, куда входит отключение от SWIFT нескольких банков и другие меры.

Премьер Венгрии Орбан заявил на прошедшей неделе, что единство ЕС подорвано планом российского нефтяного эмбарго. Глава Евродипломатии Боррель сказал, что постпреды ЕС до конца недели должны принять решение о нефтяном эмбарго, иначе эту задачу будут решать главы МИД Евросоюза после 9 мая.

Источник: Прайм

Оцените материал:
(оценок: 35, среднее: 4.46 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
В Евросоюзе не достигли

Поделитесь с друзьями: