InvestFuture

В Киеве заявили, что Россия вынуждена будет сохранить транзит газа

Прочитали: 585

России в 2020 г. неизбежно придется прокачивать газ через Украину, заявил на брифинге замглавы Нацбанка Украины (НБУ) Дмитрий Сологуб.

По его словам, это неизбежно, поскольку в ежегодном балансе страны учитывается прогноз транзита газа, контрактные обязательства "Газпрома", объем газа в хранилищах.

"Учитывая все эти факторы, входящие данные, чтобы выполнить свои обязательства, “Газпрому” придется прокачать через Украину приблизительно 50 млрд куб. метров. Как минимум. Если он будет выполнять контрактные обязательства", - отметил Сологуб.

Он допустил временное прекращение транзита газа через Украину. Нацбанк обсуждает это с "Нафтогазом" и "Укртрансгазом" и компании к этому активно готовятся.

Двумя днями ранее украинский премьер-министр Алексей Гончару допустил прекращение транзита и в ряде городов Украины могут быть проблемы с отоплением.

"Есть отдельный сценарий, если в случае непродления контракта с Российской Федерацией, в случае фактического прекращения транзита газа из России в Европу, у нас в наших запасах газа достаточно, чтобы обеспечить отопление, но фактически нужно будет по-другому эксплуатировать газотранспортную систему, там в некоторых небольших городах могут быть временно какие-то проблемы. Мы о них наперед знаем", - заявил Гончарук.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 44, среднее: 4.5 из 5)
InvestFuture logo
В Киеве заявили, что

Поделитесь с друзьями: