InvestFuture

В Монако задержан бизнесмен Рыболовлев

Прочитали: 921

Владелец футбольного клуба "Монако" Дмитрий Рыболовлев был задержан властями Монако для допроса по делу о коррупции.

Об этом заявили во французском издании Le Monde со ссылкой на неназванные источники. Как сообщается, бывший владелей "Уралкалия" был взят под стражу утром во вторник 6 ноября, и все еще находился под стражей во второй половине дня. Бизнесмена задержали в рамках судебного расследования по обвинению в коррупции и "торговле активным и пассивным влиянием". Помимо задержания, власти Монако также провели обыск в его доме. Расследование, в рамках которого был задержан Рыболовлев, было официально открыто генеральным прокурором Монако в сентябре 2017 г. 23 сентября 2017 г. бывший министр юстиции княжества Филипп Нармино был задержан в рамках данного разбирательства. За несколько дней до этого он ушел в отставку с данного поста после публикации в Le Monde о подарках, которые Нармино якобы получал от Рыболовлева.

Иск в отношении Дмитрия Рыболовлева ранее был подан со стороны его делового партнера Ива Бувье. Рыболовлев обвинил Бувье в намеренном завышении цен на картины с целью получения собственной выгоды. Вскоре после этого швейцарский предприниматель и арт-дилер был задержан в особняке Рыболовлева в Монако.

После этого Ив Бувье подал иск против миллиардера, обвинив владельца футбольного клуба "Монако" в связях с полицией и представителями власти Монако. Помимо скандала с торговлей произведениями искусства, Дмитрий Рыболовлев также участвовал в крупных сделках с недвижимостью. В частности, в 2008 г. Рыболовлев купил у Дональда Трампа земельный участок площадью более 2,5 гектара в штате Флорида.

Впоследствии сделка стала предметом расследования в Сенате США из-за несоответствия кадастровой стоимости участка. Трамп в 2004 г. заплатил за участок $41,35 млн, его кадастровая стоимость на момент продажи Рыболовлеву составляла $65 млн. Бывший владелец "Уралкалия" заплатил будущему президенту США $95 млн, при этом в 2016 г. Рыболовлев снёс особняк, находившийся на участке.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 46, среднее: 4.54 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
В Монако задержан

Поделитесь с друзьями: