InvestFuture

В России может возникнуть дефицит зимнего дизеля

Прочитали: 1079
В России может возникнуть дефицит зимнего дизеля

 

Зимний дизель - специальное топливо с определенными присадками, которое позволяет пользоваться техникой в условиях пониженных температур.

В России может возникнуть дефицит такого топлива. Об этом заявил президент Российского топливного союза Евгений Аркуша в интервью радио Sputnik.

В России всегда наблюдались проблемы с сортами дизельного топлива, которые предназначены для суровых условий. Но в отличие от сегодняшней ситуации, раньше такую нехватку компенсировали заменители.

Сейчас их практически нет на внутреннем рынке, они все уходят на экспорт. Сам зимний дизель тоже в достаточно больших количествах уходит на экспорт

отметил Аркуша

Но и в этот раз проблему можно предотвратить. Глава РТС считает, что если поставлять дизель из Белоруссии, то дефицита можно избежать. Этим вопросом уже занимаются в топливном союзе.

Россия направляет топливо в разные страны. В условиях санкций страна ищет новые рынки сбыта. В апреле кабмин РФ обязал нефтяников продавать больше топлива на биржевых торгах, чтобы поддерживать стабильную ситуацию на внутреннем рынке. По данным Лукойла, средняя цена дизельного топлива в Москве составляет 55 рублей за литр. Зимний дизель, как правило, дороже за счёт добавляемых присадок.

Оцените материал:
(оценок: 50, среднее: 4.44 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
В России может

Поделитесь с друзьями: