InvestFuture

В России создали уникальное оборудование, повышающее нефтеотдачу с помощью землетрясения

Прочитали: 995

Ученые Института горного дела СО РАН (Новосибирск) разработали уникальное по мощности и принципу действия оборудование, позволяющее повысить нефтеотдачу на 15-20% с помощью эффекта землетрясения.

На создание оборудования ученых натолкнуло наблюдение за землетрясениями, заявил заведующий отделом "Научно-инженерный центр горных машин и геотехнологий" института Андрей Савченко в интервью ТАСС. Оборудование представят на венчурной ярмарке в рамках VI форума технологического развития "Технопром", который пройдет 27-30 августа в Новосибирске.

"Было замечено существенное увеличение нефтеотдачи после землетрясений или проведения массовых взрывов. Это очень кратковременный процесс, поэтому была поставлена задача сделать это воздействие более долговременным либо постоянным. У нас на 15-20% было увеличение нефтеотдачи по участку", - отметил Савченко.

Для создания эффекта землетрясений используют большие машины, которые воздействуют на поверхность земли. Такая технология очень затратна, поэтому сибирские ученые решили пойти дальше: они создали устройства, которые опускают в нефтяную скважину и вызывают землетрясения уже на уровне пласта.

"Каждая нефтяная скважина заполнена жидкостью примерно на 1 км. Принцип действия в том, что мы поднимаем этот столб жидкости и сбрасываем его на забой. Получается колоссальная энергия свыше 30 килоджоулей, именно такими импульсами мы действовали в скважине", - пояснил Савченко.

Одно устройство воздействует на скважины в радиусе до 1,5 км. Отмечен эффект, когда некоторые из скважин давали прирост на 6 тонн нефти в сутки.

Подобные устройства выпускают и другие компании, но эти устройства дают значительно меньшую энергию и не позволяют откачивать нефть из скважины с оборудованием.

Испытания нового изобретения сибирских ученых уже провели на нефтяных месторождениях "Башнефти", "Белкамнефти", "Татойлгаза" (дочернее предприятие "Татнефти").

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 50, среднее: 4.44 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
В России создали

Поделитесь с друзьями: