InvestFuture

В сети обсуждают возможное банкротство Litecoin Foundation

Прочитали: 858

13 октября криптовалюте Litecoin исполнилось восемь лет, но вместо поздравлений в сети стали распространяться слухи о тяжелом финансовом положении Litecoin Foundation, ведущей организации, развивающей сеть LTC.

Litecoin, которую раньше часто называли цифровым серебром - по аналогии с «цифровым золотом» биткоином, отпраздновала свое восьмилетие. Но праздника не случилось. Вместо этого в день рождения криптовалюты ее создатель Чарли Ли был вынужден отвечать на вопросы комьюнити относительно финансового положения некоммерческой организации Litecoin Foundation, которая развивает сеть LTC.

«Он [фонд Litecoin] не на грани банкротства. Не слушайте глупую ложь. У нас достаточно денег, чтобы продержаться 2 года», - написал Ли в твиттере.

Он напомнил, что сеть LTC постоянно работает без остановок последние восемь лет, и за это время были совершены сделки на сумму более $500 000 000 000.

Слухи о тяжелом финансовом положении Litecoin Foundation циркулируют на рынке не первый месяц. В августе Чарли Ли подтвердил сокращение зарплат членам фонда, но, по его словам, они пошли на этот шаг самостоятельно - в знак поддержки организации на фоне медвежьего рынка.

С июньских максимумов Litecoin подешевел на 60% и сейчас торгуется на уровне $57. Пожертвования Чарли Ли составляют 80% бюджета фонда. В августе он отмечал, что целью является вывести организацию на самофинансирование и устойчивое привлечение средств через партнерские соглашения и продажу продуктов. Директор правления Litecoin Foundation Синьси Ван добавил, что пожертвования снизились в I квартале 2019 из-за медвежьего рынка, но во II квартале он ждет увеличения пожертвований.

«Во-первых, мы не привлекали активно пожертвования от сообщества в первом квартале. Во-вторых, цена Litecoin была низкой, поэтому один и тот же объем пожертвований в Litecoin стоил меньше, чем раньше. Во втором квартале мы получим пожертвований на сотни тысяч долларов».

Но что-то пошло не по плану. По данным TrustNodes, бюджет фонда снизился с $1 млн выручки в 2018 году ($830 000 пожертвований и $200 000 доходов от продажи товаров) до $70000 убытков в 2019. Под продажей товаров, по всей видимости, имеется в виду реализация футболок со знаком Hodl и продажа билетов на конференцию Litecoin Summit. По данным издания, в 2019 году футболки принесли только убытки: их удалось продать за $200 000, а их производство потребовало $280 000.

Согласно отчетам, Litecoin Foundation тратит $137 000 на персонал, $36 000 на маркетинг, $24 500 на оплату юридических услуг и $4500 на рекламу.

Источник: CoinFox

Оцените материал:
(оценок: 47, среднее: 4.51 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
В сети обсуждают

Поделитесь с друзьями: