InvestFuture

В Системе быстрых платежей появится возможность приема наличных

Прочитали: 814

ЦБ РФ планирует в рамках системы быстрых платежей (СБП) ввести прием наличных, сообщил "Коммерсантъ".

В системе приема платежей Qiwi отметили, что "уже работают над пилотом по приему наличных через СБП в ритейле», однако подробностей пока не раскрывают. По словам исполнительного директора "Киберплат" Владимира Кузнецова, система взаимодействует с ЦБ по данному вопросу.

В Банке России подтвердили, что "данный вопрос обсуждается". В НСПК (оператор СБП) также отметили, что "данная инициатива в настоящее время обсуждается, но говорить о механике и сроках ее реализации преждевременно». В банке "Русский стандарт" и РНКО "Платежный центр" заявили, что готовы обсуждать участие в проекте.

Как сообщали "Вести.Экономика", по данным ЦБ РФ, россияне с даты запуска системы быстрых платежей - с 28 января 2019 г. - к 14 августа совершили 1,74 млн переводов на 15,72 млрд руб.

  • ЦБ прорабатывает внедрение системы быстрых платежей в отечественный мессенджер
В системе участвуют ВТБ, "Открытие", "Юникредит банк", "Тинькофф банк", "Промсвязьбанк", "Росбанк", "СКБ-банк", "Газпромбанк", "Альфа-банк", банк "Ак барс", "Райффайзенбанк", "Газэнергобанк", "Совкомбанк", QIWI и РНКО "Платежный центр" (оператор платежной системы "Золотая корона").

Максимальный размер перевода в СБП составляет 600 тыс. руб., при этом банки-участники могут устанавливать дополнительные лимиты на переводы денег.

ЦБ рассчитывает, что к 1 октября все системные банки смогут стать участниками СБП. Банки с универсальной лицензией должны подключиться к СПБ с 1 октября 2020 г.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 41, среднее: 4.61 из 5)
InvestFuture logo
В Системе быстрых

Поделитесь с друзьями: