InvestFuture

В США обвиняют Украину в предательстве

Прочитали: 799

Киев поставляет Пекину реактивные двигатели собственного производства. Американские эксперты полагают, что таким образом Украина помогает КНР нанести "удар в спину американскому флоту".

Американские эксперты возмущены поставками украинских реактивных двигателей в КНР и требуют, чтобы администрация США оказала давление на Киев, сообщает The Washington Times.

В 2016 г. украинская компания "Мотор Сич" заключила с контракт, предполагающий поставки в Китай 250 двигателей для учебно-боевых самолетов JL-10 (известных также как L-15) на сумму $380 млн. Два года назад Украина уже поставила покупателям 20 двигателей.

По данным китайских СМИ, тренажер будет использоваться китайскими летчиками для отработки сложной задачи посадки на авианосцы.

Как отмечает Washington Times, "Китай уже вывел один авианосец и планирует создать как минимум еще три стратегических платформы в рамках крупномасштабного военного строительства Пекина".

Издание подчеркивает, что авиационные реактивные двигатели были главной слабостью авиационной промышленности Китая в течение по крайней мере десятилетия, но проблема была решена заключением контрактов с российскими и украинскими производителями.

Бывший советник комитета Сената США по международным отношениям Уильям Триплетт заявил, что украинцы "берут деньги налогоплательщиков США, но при этом наносят удар в спину американскому флоту".

Инициативу Триплетта поддерживают и другие американские деятели: эксперт International Strategy and Assessment Center Рик Фишер подчеркнул, что Вашингтону следует надавить на Киев, чтобы прекратить поставки двигателей в Китай.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 50, среднее: 4.54 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
В США обвиняют Украину в

Поделитесь с друзьями: