InvestFuture

В США впервые начали торговать фьючерсами на воду

Прочитали: 1065

Вода присоединилась к золоту, нефти и другим товарам, торгуемым на Уолл-стрит, подчеркивая опасения по поводу того, что жизненно важные природные ресурсы могут стать дефицитными в большей части мира, передает Bloomberg.

Фермеры, хедж-фонды и муниципалитеты теперь могут хеджировать ценовые риски или делать ставки на будущую доступность воды в Калифорнии, — крупнейшем сельскохозяйственном рынке США и пятой по величине экономике мира (если бы этот штат был отдельным государством).

Январский контракт на воду, торгуемый на бирже CME, в понедельник закрылся около уровня $496 за акр-фут (1233 кубических метра). В целом калифорнийский спотовый рынок воды оценивается в $1,1 млрд.

О первых в своем роде фьючерсных контрактах на воду было объявлено в сентябре, когда жара и лесные пожары опустошили западное побережье США, а Калифорния выходила из восьмилетней засухи. Биржевые инструменты предназначены для защиты крупных потребителей воды, таких как фермеры, выращивающие миндаль, и электроэнергетические компании, от колебаний цен на воду. Также фьючерсы могут служить индикатором дефицита воды для инвесторов во всем мире.

Расчет по фьючерсам осуществляется финансово, а не требует физической поставки воды. Контракты являются ежеквартальными сроком действия до 2022 г., каждый из них соответствует 10 акро-футов воды, что составляет примерно 3,26 миллиона галлонов.

БКС Мир инвестиций

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 41, среднее: 4.66 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
В США впервые начали

Поделитесь с друзьями: