InvestFuture

Валютные войны уже близко. Турецкая лира рухнула на 15%

Прочитали: 743

Валютный рынок Турции испытал потрясение. С лирой случился так называемый флеш-креш - буквально за минуту котировки рухнули на 15%, а затем также быстро почти полностью восстановили утраченные позиции.

По состоянию на 7:30 по московскому времени лира теряет к доллару менее 1%.

Нечто подобное иногда случается на рынках, правда это бывает достаточно редко. Как правило, это происходит на неликвидных торгах в ночное время. Собственно, как раз так и было в этот раз.

На пике падения лира обновляла минимумы с августа прошлого года. Некоторые трейдеры полагают, что спустя какое-то время, падение турецкой валюты продолжится.

Что характерно, флеш-креш произошел без каких либо новостей, если не считать крайне негативный внешний фон - на фоне эскалации торговой войн между США и Китаем нервы трейдеров напряжены до предела.

Мы видели обвальное падение фондовых индексов в США в пятницу, а сегодня уже на срочном рынке снижение продолжилось.

Эксперты высказывают предположение, что теоретически причиной падения мог стать китайский фактор. КНР, как недавно выяснилось, поддерживала резервы Турции с помощью свопов, однако теперь прекратит оказывать поддержку члену НАТО. Впрочем, эти же эксперты признают, что это не более, чем предположение.

Zerohedge

Ну пока лира испытывает такие потрясения, все внимание трейдеров приковано к юаню. Китайская валюта стремительно дешевеет, однако в любой момент в ход торгов может вмешаться Минфин США и начать скупать юани на оффшорном рынке.

Zerohedge

О возможных валютных интервенциях заговорили в конце недели, после того, как Трамп написал в Twitter о каких-то мерах, которые готовятся.

Учитывая желание Трампа ослабить доллар и отсутствие желания действовать активно у ФРС, на рынке появились слухи, что совсем скоро Минфин США начнет использовать свой стабилизационный фонд размером в $46 млрд.

В общем и целом, пусть и краткосрочное, но обвальное падение китайской валюты, может стать предвестником сильных колебаний на валютных рынках. Многие страны уже сейчас принимают участие в валютных войнах, если к ним подключатся самые крупные ЦБ мира, то наступит настоящий хаос.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 29, среднее: 4.48 из 5)
InvestFuture logo
Валютные войны уже

Поделитесь с друзьями: