InvestFuture

Валюты бывшего СССР стали островком стабильности

Прочитали: 1086

За неделю с 17 по 24 мая большинство валют стран бывшего СССР укрепились к доллару США. Лидировал российский рубль (+1,15%), далее шли казахстанский тенге (+0,97%), украинская гривна (+0,49%), узбекский сумм (+0,35%), белорусский рубль (+0,30%), армянский драм (+0,18%) и киргизский сом (+0,10%). В минус ушли лишь три валюты: молдавский лей (-1,37%), грузинский лари (-0,72%) и таджикский сомони (-0,16%). Примечательно, что рост большинства валют к доллару произошел на фоне укрепления самого доллара на мировых рынках. Индекс доллара DXY вырос с прошлого четверга с 93,2 п. до 93,8 п., или на 0,6%. Валютная пара EUR/USD снизилась за неделю с 1,1830 до 1,1730, или на 0,85%, обновив минимумы с середины ноября прошлого года.

Доллар растет благодаря рекордной доходности американских государственных казначейских облигаций. Рост этот происходит не только к основным мировым валютам, но и к большинству валют стран с формирующимися рынками. Например, в результате девальвации к доллару, курс турецкой лиры достиг исторического минимума. Таким образом, на минувшей неделе регион стран бывшего СССР выглядел островком стабильности.

Но наблюдаемый рост региональных валют, с другой стороны, можно считать не столько ростом, сколько восстановлением после предшествующего падения. В полной мере это относится к наиболее успешной валюте недели, рублю. В пользу рубля играет и начавшийся период налоговых выплат. Еще один существенный фактор укрепления рубля – рост нефтяных цен. В течение недели стоимость сорта Brent несколько раз превышала уровень $80 за баррель, поднявшись к уровням ноября 2014 года. Не случайно, что следом за рублем по темпам недельного роста идет валюта нефтедобывающего Казахстана.

Что касается роста нефти, его причины очевидны. С одной стороны, серьезное сокращение поставок черного золота из Венесуэлы, с другой – история с односторонним выходом США из ядерной сделки с Ираном, обещание вернуть эмбарго на поставки нефти из этой страны, и угроза применения вторичных санкций для компаний из третьих стран, прежде всего, европейских, которые сохранят сотрудничество с Ираном по нефти.

Если говорить об антилидере недели, молдавском лее, то стоит вспомнить, что ориентирован он в первую очередь на евро, и хотя формальной жесткой привязки нет, лей де-факто ходит вслед за европейской валютой. Таким образом, снижение лея обусловлено падением евро к доллару.

Вадим Иосуб, старший аналитик "Альпари"

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 27, среднее: 4.44 из 5)
InvestFuture logo
Валюты бывшего СССР

Поделитесь с друзьями: