InvestFuture

Валюты стран бывшего СССР: в лидерах роста оказался российский рубль

Прочитали: 1084

За неделю с 15 по 22 ноября, по данным Альпари, подавляющее большинство валют стран бывшего СССР по отношению к доллару США (в качестве данных используются официальные курсы соответствующих Центробанков на указанные даты) укрепилось.

Восемь из них прибавили в цене к доллару, и лишь две снизилось. Две оставшиеся, азербайджанский и туркменский манаты, имеют фиксированный курс к доллару. Лидером роста к доллару за неделю стал российский рубль (+3,11%). За ним идут казахстанский тенге (+2,07%), белорусский рубль (+1,95%), грузинский лари (+1,52%), армянский драм (0,62%), украинская гривна (+0,23%), кыргызский сом (+0,01%) и таджикский сомони (мнее чем +0,01%). Уступили доллару молдавский лей (-0,46%) и узбекский сум (-0,08%).

Рост большинства региональных валют к доллару не удивляет, неделя для американской валюты выдалась непростой. Индекс доллара DXY снизился за неделю с 97,0 п. до 96,5 п. (-0,5%). Валютная пара EUR/USD выросла за это же время с 1,13 до 1,14 (+0,9%).

Нефть марки Brent подешевела за неделю с $66,3 до $64,0 за баррель (-3,5%), во вторник цена черного золота опускалась до $62, но с тех пор немного подросла. Само же снижение нефтяных цен связано с опасениями по поводу непрекращающегося роста предложения на рынке нефти, и определенными сомнениями, сможет ли на это адекватно ответить ОПЕК+, согласовав сокращение добычи.

Примечательно, что, несмотря на снижение нефтяных котировок к уровням февраля, рубль показал максимальный рост. В пользу рубля на этот раз сыграли санкции. А если точнее – их серьезный сдвиг на будущее. Ранее ожидалось, что американский Конгресс вернется к рассмотрению финансовых санкций уже в ноябре, сразу после проведения промежуточных выборов. Однако сейчас стало понятно, что к вопросу санкций дорабатывающий последние дни старый состав Конгресса не вернется, им бы со своим госдолгом разобраться. Сначала поговаривали, что вопрос санкций поднимет новый состав Конгресса в январе-феврале, но по последним данным к этому вопросу американские законодатели вряд ли вернуться ранее чем в марте-апреле. Отсрочку получил и вопрос введения второго транша санкций по «делу Скрипалей». Получив такую отсрочку, инвесторы в рублевые гособлигации воспряли духом. После нескольких недель неудач Минфин в среду очень удачно разместил ОФЗ без премии к рынку и с многократно возросшим спросом.

А выросший на внезапном санкционном позитиве рубль потянул за собой наверх валюты ближайших экономических и торговых партнеров по ЕАЭС – Казахстана и Беларуси.

Важная новость для белорусской банковской системы – Нацбанк Беларуси с целью ограничения рисков банков, способных повлиять на устойчивость функционирования банковской системы, определил перечень системно значимых банков. Отнесение банков к числу системно значимых производится по таким показателям, как масштаб деятельности банка, его взаимосвязанность с банками-резидентами, значимость для экономики и взаимосвязанность с нерезидентами. К первой группе системной значимости отнесены семь банков, и в их числе три банка с российскими инвестициями: «Белгазпромбанк», «БПС-Сбербанк» и «Банк БелВЭБ». Во второй группе системной значимости находятся такие банки с российским капиталом, как «Альфа-Банк», и «Банк ВТБ (Беларусь)». В течение 2019 года банкам, отнесенным к числу системно значимых, необходимо обеспечить соблюдение нормативов достаточности нормативного капитала, значение которых определяется с учетом буфера системной значимости.

Вадим Иосуб, старший аналитик Альпари

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 39, среднее: 4.54 из 5)
InvestFuture logo
Валюты стран бывшего

Поделитесь с друзьями: