InvestFuture

Великий манипулятор или Fake News

Прочитали: 780

Если бы на открытии рынков в Азии вчера юань продолжил снижение, это спровоцировало бы очередную волну распродажи акций и новые рекорды падения индексов. Но курс юаня подрос и это дало передышку для большинства рынков, которые замедлили падение, а некоторые смогли даже немного вырасти, отмечает Денис Заболотнев, начальник управления по работе с институциональными клиентами Sova Capital.

В ночь с 5-го на 6-е августа финансовые рынки замерли от неожиданной новости. После закрытия американского рынка Трамп опубликовал очередной твит, который стал шоком для инвесторов. В нем он обвинил Китай в манипулировании валютным курсом и призвал Казначейство придать Китаю статус страны, манипулирующий курсом национальной валюты.

Трамп, безусловно, считает себя авторитетом в этом вопросе и даже опубликовал статью в Wall Street Journal в ноябре 2015 года с названием «Ending China’s Currency Manipulation”. Уверенность Трампа не сюрприз, его категоричность суждений и пропагандистский стиль в публичной политике уже стали привычны.

Более удивительна позиция Федерального Казначейства, которое, по всей видимости, поддалась давлению администрации президента и все-таки присвоило Китаю данный статус. Дело в том, что критерии для отнесения страны к категории «страна, манипулирующая валютным курсом», достаточно четко сформулированы в законе об упрощении процедур торговли и обеспечении соблюдения торговых норм (Trade Facilitation and Trade Enforcement Act) от 2015 года. Таких критериев три:

1) страна должна иметь существенный профицит в торговле с США;

2) профицит текущего баланса с США должен превышать 3% ВВП;

3) страна тратит более чем 2% на покупку иностранных активов для давления на курс своей национальной валюты.

В 2017 году журнал The Economist опубликовал исследование, в котором, согласно данным критериям, Китай существенно опережали другие страны, такие как Южная Корея, Тайвань, а рекордсменом стала Швейцария с большим профицитом торгового баланса и значительными покупками активов в иностранной валюте.

Рейтинг стран, оказывающих влияние на курс национальной валюты (соглавно критериям Казначейства США)

Если вернуться к курсу, то на графике, который охватывает почти 40 лет динамики юаня, видно несколько этапов. Первый – до 1994 года, когда в Китае была валютная система в советском стиле, и существовал неофициальный курс, который был существенно ниже официального. Второй – это жесткая привязка юаня к американскому доллару по курсу 8.28 и третий – это свободное (по версии некоторых экономистов «управляемо свободное») движение валютного курса. Видно, что за последний 10 лет курс двигался в достаточно узком диапазоне от 6 до 7 юаня за доллар. И возможно выход курса ниже уровня 7.0 на этой неделе спровоцировал такую резкую реакцию американского казначейства.

Динамика курса юаня к доллару

При этом, если посмотреть, как реагировали рынки, то видно, что движение офшорного юаня опережала в падении курс материковой валюты. Ставки на опционном рынке, который формируется в том числе за счет офшорных денег китайских инвесторов, показывают, что давление на валюту было от рыночных игроков, а не со стороны Центробанка.

В результате угрозы новых тарифов со стороны Трампа и рисков развала торговой сделки перспективы мировой экономики стали существенно хуже, а инвесторы, реагируя на это, стали агрессивно продавать акции, в особенности акции азиатского региона, которые особенно чувствительны к темпам роста. В результате продаж курс стал снижаться, и как ни парадоксально, для того чтобы остановить падение юаня ЦБ должен как раз вмешаться и начать более агрессивно продавать доллары, поддерживая курс и сдерживая давление рыночных сил.

Для Трампа и администрации скорее важен не факт манипулирования, а абсолютный уровень курса юаня, и чем он выше, тем лучше, даже если это достигается действиями регулятора, а не «невидимой рукой рынка». Поэтому, отвечая на вопрос «Манипулирует ли Китай курсом юаня?» вынесенный в заголовок, можно ответить в свойственном Трампу стиле: «Нет, это Fake News».

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 31, среднее: 4.39 из 5)
InvestFuture logo
Великий манипулятор или

Поделитесь с друзьями: