InvestFuture

Великобритания продолжает испытывать проблемы с инвестициями на фоне затянувшегося выхода из ЕС

Прочитали: 856

Неопределенность в связи с затянувшимся процессом выхода Великобритании из Евросоюза, продолжает негативно сказываться на британской экономике в виде снижения инвестиций.

Данная ситуация будет продолжаться до тех пор, пока Великобритания не выйдет из ЕС – с таким прогнозом эксперты Goldman Sachs выступили в клиентской записке под названием "Brexit – абстинентный синдром", заявив о рисках сохранения пониженных уровней инвестиций и слабых показателей производительности труда в британской экономике в связи с отложенным выходом из ЕС.

В клиентской записке Goldman Sachs отмечается, что в британской экономике на протяжении нескольких лет сохраняются "побочные эффекты" в виде сокращения инвестиций. По оценкам аналитиков, Британия фактически уже испытала на себе негативные последствия "развода" с Евросоюзом, несмотря на то, что он еще до конца не оформлен.

Совокупный рост инвестиций британских компаний с момента проведения референдума в июне 2016 г. по настоящий момент составил лишь 0,3%. При этом 2018 г. стал первым годом для Великобритании за последние 50 лет, когда инвестиции компаний сокращались на протяжении каждого квартала без рецессии в экономике.

По прогнозам Goldman Sachs, пониженный уровень инвестиций приведет к обострению "хронического отставания" Великобритании от других развитых стран в плане производительности труда.

Базовым прогнозом банка по-прежнему остается выход Великобритании из Евросоюза, но при этом в соглашение по выходу из ЕС, по мнению экспертов, "будут внесены изменения". В Goldman Sachs также прогнозируют рост активности в британской экономике в 2020 г. в случае разрешения текущей ситуации.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 30, среднее: 4.63 из 5)
InvestFuture logo
Великобритания

Поделитесь с друзьями: