InvestFuture

Венесуэла заплатит за автозапчасти из России в петро

Прочитали: 1069

Венесуэла намерена платить за российские автомобильные запчасти с помощью собственной криптовалюты петро, заявил министр внешней торговли Венесуэлы Хосе Виельма Мора.

Двусторонняя межправительственная комиссия высокого уровня обсудила в Каракасе создание СП с российским "КамАЗом". "Это касается закупок деталей, запчастей, шин и аккумуляторов, а также сборки этих машин в нашей стране и форм оплаты, в которые мы включаем платежи через петро, нашу криптовалюту", - отметил Мора, сообщает РИА "Новости".

Россия высказала интерес к покупке у Венесуэлы стали, алюминия, цветов, кофе, какао, продукции текстильной и обувной промышленности. Мора не исключил, что эти поставки могут освободить от уплаты пошлин.

В конце февраля Венесуэла выпустила обеспеченную нефтью криптовалюту петро. Президент страны Николас Мадуро заявил тогда, что объем предварительных продаж петро достиг $735 млн. Таким образом, Венесуэла стала первой страной с собственной криптовалютой, которая обеспечена запасами нефти.

По словам Мадуро, Центральный банк Венесуэлы может покупать золото за петро, все государственные институты должны заключать валютные контракты в петро, а с 20 апреля в стране начнут продажу жилья за эту криптовалюту.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 24, среднее: 4.54 из 5)
InvestFuture logo
Венесуэла заплатит за

Поделитесь с друзьями: