InvestFuture

Вернет ли Швейцария контроль над печатным станком?

Прочитали: 1140

Предстоящий референдум в Швейцарии может быть нацелен на радикальное преобразование мировой банковской отрасли.

В воскресенье швейцарские избиратели пойдут на выборы, чтобы решить, должна ли страна перейти на так называемую суверенную денежную систему.

Референдум привлек международный интерес, учитывая то как он отражает дискуссии экономистов и законодателей после мирового финансового кризиса 2008 года. Сторонники Инициативы суверенных денег (SMI) утверждают, что ее реализация сделает финансовую систему более безопасной, не позволив банкирам проводить безрассудное кредитование и снова ставить сбережения людей в рискованные условия.

Это связано с тем, что изменение усложнит коммерческим банкам выдачу кредитов при эффективной эмиссии наличных. Швейцарский национальный банк (SNB) станет монопольным поставщиком швейцарских франков.

Тем не менее, опросы общественного мнения показали, что SMI не наберет достаточного количества голосов. Ожидается, что две трети швейцарского электората проголосуют против плана, который губернатор SNB Томас Джордан назвал «опасным коктейлем».

Идеи Джордана о голосовании также поддержал исполнительный директор UBS Серджио Эрмотти в прошлом месяце, заявив журналистам: «Я не жду, что швейцарский народ окажется самоубийцей и одобрит это».

Ожидается, что швейцарские банкиры проголосуют отрицательно на предстоящем референдуме. Это обусловлено широко распространенным мнением о том, что эта мера угрожает их бизнес-моделям, а также грозит сократить экономический рост и поставить Берн в невыгодное положение.

На практике эта инициатива станет концом системы частичного резервирования - краеугольного камня кредитования по всему миру, благодаря которому банки «создают» деньги каждый раз, когда выдают кредит.

Внедрение SMI заставит швейцарские банки полностью пересмотреть нынешние бизнес-модели, которые с учетом важности банковского дела в стране окажут значительное влияние на ее экономику.

Около 85% денег, находящихся в обращении в Швейцарии, в настоящее время считаются электронными деньгами, создаваемыми банками.

Ситуация, в которой сторонники SMI выражают претензии по своей природе нестабильна. Они предлагают изменить лицо финансовой системы, заставляя людей откладывать деньги на безрисковые суверенные денежные счета. После этого банки смогут предоставлять деньги, которыми они управляют на сберегательных счетах, или теми, которые они могут получить на денежном рынке или в центробанке.

SNB выступает против этой меры, несмотря на то, что сторонники кампании утверждают, что центробанку должно быть разрешено повторно принять на себя конституционную роль.

Тем не менее, глава SNB Томас Джордан заявил, что схема Волгельда, которую еще не опробовали, стала бы скачком в неизвестность. S&P Global Ratings заявил в публикации, опубликованной в четверг, что, хотя они не ожидают того, что инициатива суверенной денежной системы получит большинство голосов, положительное голосование может повлиять на «кредитоспособность» швейцарских банков.

«В любом случае мы ожидаем, что швейцарский парламент и SNB будут сохранять осторожность, чтобы минимизировать влияние на швейцарскую финансово-экономическую систему», - говорится в пресс-релизе S&P Global.

Почему Швейцария собирается провести этот референдум?

Политическая система Швейцарии разработана таким образом, чтобы референдумы можно было проводить, когда проблема наберет более 100 тыс. подписей. Зачастую это значит, что радикальные идеи подвергаются испытанию на национальном голосовании.

За прошедший год стране было предложено провести голосование за то, чтобы избавиться от лицензионной платы за телевидение и ввести универсальный базовый доход для всех граждан. Обе идеи были отвергнуты большинством голосов.

«Это голосование очень сложная и опасная процедура, так как многие люди не в полной мере понимают все его последствия. В мире, в котором не прислушиваются к экспертам, непродуктивно проводить политическое голосование по экономическому вопросу», - заявил Жан-Шарль Роше, профессор банковского дела в Женевском университете.

Но что произойдет, если Инициатива наберет достаточное количество голосов? Ожидается, что акции банка продолжат падение, если SMI 10 июня будет одобрена большинством голосов.

Акции UBS и Credit Suisse, двух крупнейших банков Швейцарии, упали до месячных минимумов в мае. Кредиторы отреагировали на политическую неопределенность в Италии и Испании на фоне опасений по поводу заражения рынков в Европе, учитывая, что потенциальное внедрение SMI усугубит их проблемы.

Тем не менее, наиболее значимые последствия голосования могут отразиться на валютных рынках, где SNB часто проводит интервенции, чтобы попытаться снизить стоимость швейцарского франка во время повышенной волатильности рынка.

«SMI, в случае, если она будет принята, создаст значительную неопределенность, что плохо отразится на швейцарской экономике и франке. Сила валюты отражает силу экономики и доверие, проявляемое рынком. По иронии судьбы, если она будет принята, это поможет SNB ослабить франк, уменьшив статус Швейцарии как безопасной гавани», - сказал Пол Веттервальд, главный экономист Indosuez Wealth Management.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 47, среднее: 4.53 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Вернет ли Швейцария

Поделитесь с друзьями: