InvestFuture

Вирус неравенства

Прочитали: 833

Кризис обнажил коллективную хрупкость и неспособность экономики, характеризующейся глубоким неравенством, работать на всех — такой вывод делает международная гуманитарная группа Oxfam в новом отчете. При этом события пандемии продемонстрировали жизненно важное значение правительственных действий по защите здоровья и средств к существованию.

Согласно данным отчета, почти в каждой стране мира будет наблюдаться рост неравенства из-за пандемии. Более двух миллионов человек погибли, сотни миллионов вынуждены жить в бедности. Между тем всего за девять месяцев состояние миллиардеров вернулось к докризисным уровням. По данным Oxfam, 10 самых богатых миллиардеров мира, среди которых Джефф Безос из Amazon, Илон Маск из Tesla, Билл Гейтс из Microsoft и Бернард Арно из группы LVMH, в совокупности за этот период продемонстрировали рост благосостояния на $540 млрд. Oxfam основывает свой анализ на списке миллиардеров Forbes.

В Oxfam подсчитали, что суммы их приумножения было бы более чем достаточно, чтобы заплатить за вакцину от Covid-19 для всех — организация оценила это в $141,2 млрд.

Опыт миллиардеров резко контрастирует с опытом менее удачливых людей в мире, которые попали в трудные времена — восстановление после пандемии может занять более 10 лет, говорится в докладе организации, озаглавленном «Вирус неравенства».

Разрыв в росте благосостояния влияет на то, как функционирует демократия и как разворачивается экономическая политика, подчеркивают Oxfam. Исследование было опубликовано в день открытия Всемирного экономического форума, ежегодной встречи мировых, гражданских и деловых лидеров. На конференции будет рассмотрен вопрос о том, как пандемия изменила общество и какую политику необходимо проводить в будущем.

В каких сферах можно заработать в США в 2021 г., учитывая потенциал заработка, рейтинг удовлетворенности работой и количество вакансий в равной степени, исследовала компания Glassdoor.

В списке топ-10 доминируют рабочие места в технических сферах, заняв 8 из 10 лучших мест.


БКС Мир инвестиций

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 23, среднее: 4.65 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Вирус неравенства

Поделитесь с друзьями: