InvestFuture

"ВКонтакте" не стала продавать данные пользователей

Прочитали: 879

В руководстве социальной сети отказались от передачи личных данных пользователей Национальному бюро кредитных историй.

Управляющий директор "ВКонтакте" Андрей Рогозов сообщил о том, что компания "рассматривала возможность сотрудничества с НБКИ", однако в итоге отказалась от сотрудничества. При этом, как отмечается, "ВКонтакте" в судебном порядке запретила сбором данных пользователей в соцсети с их последующей продажей банкам.

"ВКонтакте" всегда развивалась по принципу открытости. Еще в 2010 г. мы сделали все страницы открытыми для внешнего мира, чтобы каждый мог найти интересные материалы и профили не только внутри "ВКонтакте", но и с помощью внешних поисковых систем – например "Яндекса" или Google.

К сожалению, у такой открытости существует и обратная сторона, когда публично доступные данные пользователей задействуют в коммерческих целях сторонние организации. В прошлом году мы в судебном порядке запретили одной из таких компаний заниматься сбором открытых данных и их последующей продажей банкам.

В начале апреля в СМИ появилась информация, что "ВКонтакте" может разрешить Национальному бюро кредитных историй (НБКИ) использовать открытые данные о пользователях с целью проверки аккаунтов заемщиков. Мы действительно рассматривали возможность сотрудничества с НБКИ, однако так и не пришли к формату, который бы не противоречил принципам "ВКонтакте" касательно защиты пользовательских данных.

В результате мы отказались от начала такого сотрудничества и не планируем упрощать доступ к открытым данным пользователей. Более того, продолжим бороться с несанкционированным сбором такой информации, усложняя к ней доступ технически и юридически".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 50, среднее: 4.5 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
 quot;ВКонтакте quot; не

Поделитесь с друзьями: