InvestFuture

Власть над рынком: чем закончится гонка Litecoin и XRP

Прочитали: 1043

К концу 2019 г. криптовалюта LTC обойдет по капитализации токен XRP и займет третье место в рейтинге цифровых денег, такой прогноз сделал аналитик Forbes Билли Бамброунг

C начала года Litecoin удвоился в цене, хотя его стоимость до сих пор остается значительно ниже рекордного максимума, которого он достиг в декабре 2017 года. Тогда LTC оценивался в $320, а сегодня эта монета торгуется по цене в $56,19. Однако еще в конце прошлого года стоимость токена едва дотягивалась до отметки в $24. 8 февраля капитализация криптовалюты превысила $2,2 млрд, монета поднялась на четвертую строчку в списке крупнейших по этому показателю цифровых денег.

По мнению эксперта Forbes Билли Бамброунга, быстрый рост LTC связан с деятельностью разработчиков. Команда Litecoin Foundation в конце лета планирует вдвое сократить награду для майнеров, что автоматически должно привести к уменьшению объема добычи и спровоцировать дефицит токенов на рынке. Разработчики LTC постоянно сообщают об улучшении безопасности и конфиденциальности монеты и анонсируют различные партнерские программы. На прошлой неделе в Венесуэле начала работу криптовалютная служба денежных переводов, позволяющая отправлять биткоины и лайткоины по всей стране и за рубеж.

Эти события указывают на то, что сейчас LTC находится в лучшем положении нежели его соперник, созданный командой Ripple. Скачок криптовалюты XRP произошел в сентябре прошлого года, когда разработчики обнародовали известия о совместных проектах с рядом крупных банков. Однако спрос инвесторов на XRP подорвала недавняя новость о том, что инвестиционный банк JP Morgan выпустит собственный токен.

Сегодня XRP занимает третью строчку в рейтинге криптовалют по капитализации и пока не собирается уступать свою позицию лайткоину. Ситуация может измениться раньше, чем наступит конец этого года. Многие эксперты не раз отмечали преимущество LTC не только перед другими цифровыми токенами, но и перед биткоином.

«Для людей, которые часто переводят средства с бирж на цифровые кошельки, гораздо дешевле и быстрее делать это в лайткоинах, а не в биткоинах. Поэтому LTC действительно заслуживает титула «цифровое серебро», — заявил аналитик eToro Мати Гринспен.

В конце января создатель Litecoin Чарли Ли анонсировал внедрение технологии конфиденциальных транзакций. Для этого не потребуется проведения хардфорка криптовалюты, будет достаточно софтфорка.

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Автор: Александра Берлизева.

Источник: Rbc

Оцените материал:
(оценок: 47, среднее: 4.47 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Власть над рынком: чем

Поделитесь с друзьями: