InvestFuture

Власти ЕС заявили о картельном сговоре 8 банков на рынке еврооблигаций

Прочитали: 918

Еврокомиссия сообщила о предварительных результатах антимопонольного расследования, обвинив неназванные банки в сговоре с целью манипуляции рынком европейских гособлигаций.

По утверждению ЕК, в период с 2007 по 2012 гг. трейдеры, представляющие 8 банков, участвовали в сговоре с целью "искажения конкуренции" при покупке и торговле еврооблигациями. Как отмечается, трейдеры обменивались "конфиденциальной коммерческой информацией" и координировали реализацию своих торговых стратегий. По данным расследования, координация действий в основном проводилась в онлайн-чатах.

Еврокомиссия уведомила данные банки о предварительных результатах расследования. Банковским организациям грозят штрафы в размере до 10% от их годового оборота за участие в данном картельном сговоре.

20 декабря 2018 г. в ЕК заявили о том, что уведомили 4 банка о расследовании их участия в картельном сговоре в 2009–2015 гг. при торговле долларовыми облигации суверенных и наднациональных эмитентов, также не указывая при этом названий банковских организаций.

После этого представители банков Credit Agricole, Credit Suisse и Deutsche Bank заявили о том, что "сотрудничают с антимонопольным ведомством Еврокомиссии" в данном расследовании и при этом "не ожидают каких-либо штрафов" в связи с выдвинутыми обвинениями.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 27, среднее: 4.52 из 5)
InvestFuture logo
Власти ЕС заявили о

Поделитесь с друзьями: