InvestFuture

Власти Японии утвердили размер второго дополнительного бюджета

Прочитали: 995

Правительство Японии утвердила уже второй дополнительный бюджет на 2020 финансовый год. Как сообщает агентство Киодо, средства предназначаются для поддержки местных компаний и населения в условиях борьбы с пандемией коронавируса.

По данным агентства, объем второго дополнительного бюджета – 31,9 трлн иен или примерно $298 млрд. Окончательно документ планируется утвердить национальным парламентом в июне.

Первый дополнительный бюджет на 2020 финансовый год власти Японии одобрили в конце апреля. Он составил 25,6 трлн иен ($237 млрд). Правительство использует эти средства для поддержки местного населения и национальной экономики. В частности, власти расширяют программу льготного кредитования бизнесу, пострадавшему в условиях пандемии.

Как писали ранее Вести.ру, 22 мая стало известно о том, что Банк Японии намерен продлить срок займов по “спасательным” схемам с трех до шести месяцев. Кроме того, Токио планировало создать схему для вливания капитала в крупные и средние компании. Предполагалось, что государственные кредиторы будут вкладывать средства в пострадавшие предприятия через субординированные кредиты или принимать привилегированные акции.

Между тем, по оценке Reuters, меры по спасению экономики могут обойтись Японии очень дорого: примерно в 40% ВВП страны. При этом страна и так живет с крайне высоким госдолгом: только при Синдзо Абэ он опустился до 240% ВВП.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 44, среднее: 4.34 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Власти Японии утвердили

Поделитесь с друзьями: