InvestFuture

Volkswagen и Ford сообщили о сотрудничестве в электромобилях и беспилотном транспорте

Прочитали: 778

Компании Volkswagen AG и Ford Motor официально объявили о планах по совместному использованию разработок в данных сферах, а также инвестициях в $2,6 млрд в разработчика систем автономного вождения Argo AI.

В рамках расширения сотрудничества между немецким и американским автомобильными концернами Ford планирует начать разработку электромобилей на основе платформы MEB, в разработку которой Volkswagen с начала 2016 г. вложил около $7 млрд. В течение следующих 6 лет в Ford собираются поставить в страны Европы 600 тыс. электромобилей на основе данной модульной платформы.

Volkswagen в свою очередь вложит $2,6 млрд в стартап Argo AI, созданный в 2016 г. бывшими разработчиками Google и Uber. Концерн Ford в 2017 г. инвестировал в Argo AI $1 млрд. В структуру Argo AI также будет включен дочерний стартап Volkswagen в данной сфере, Audi Autonomous Intelligent Driving.

Пресс-служба Volkswagen Group

В сообщении Volkswagen и Ford отмечается, что после данного слияния и инвестиций в $2,6 млрд общий объем капитализации Argo AI составит более $7 млрд. Argo AI будет вести разработку технологий автономного вождения для обеих компаний.

В рамках расширения сотрудничества Volkswagen и Ford также договорились в создании новых моделей мини-вэнов и пикапов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 47, среднее: 4.55 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Volkswagen и Ford

Поделитесь с друзьями: