InvestFuture

ВТБ готовит план по развитию рынка аренды жилья в РФ

Прочитали: 1275

Банк ВТБ и Агентство по ипотечному жилищному кредитованию разрабатывают программу по развитию рынка арендного жилья в нескольких российских городах. Объем финансирования составит 25 млрд руб.

Об этом сообщил президент-председатель правления банка ВТБ Андрей Костин в ходе встречи с Владимиром Путиным. Он отметил, что уже профинансировано строительство 85 тыс. кв. м арендного жилья. Объем инвестиций составил примерно 16 млрд руб. Уже в 2018-2019 гг. это жилье появится на рынке, добавил Андрей Костин.

По словам главы ВТБ, изначально план по развитию рынка арендного жилья был рассчитан только на Москву. Но новая программа будет действовать уже за пределами столицы, в пяти-шести российских городах.

В июне этого года ВТБ и АИЖК подписали соглашение о сотрудничестве в сфере развития арендного жилья. Ранее "Вести. Экономика" сообщали, что агентство по ипотечному жилищному кредитованию намерено выкупать секции и корпуса строящихся домов для создания в России рынка арендного жилья. Первый проект планируется запустить уже в следующем году.

Жилье в России арендуют около 4 млн семей, еще 3,8 млн семей готовы рассмотреть возможность аренды при условии создания прозрачного рынка жилья, отмечено в обзоре ВЦИОМ, который провели по заказу АИЖК. При этом жители Москвы, Санкт-Петербурга и Московской области больше других готовы арендовать жилье.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 41, среднее: 4.41 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ВТБ готовит план по

Поделитесь с друзьями: