InvestFuture

Выборы в Европарламент: 5 ключевых моментов

Прочитали: 806

Выборы в Европарламент стали заметным событием в жизни ЕС. Они были отмечены успехом правых, а также неудачей традиционных лидеров, которые впервые в истории потеряли совместное большинство.

Ниже мы расскажем об основных результатах выборов, которые прошли 23-26 мая.

- Успех правых, популистов

Согласно предварительным результатам, во Франции в ходе выборов в Европарламент лидирует правая партия «Национальное объединение», лидером которой является Марин Ле Пен.

Второе место, по прогнозам социологической службы, займет партия президента Эммануэля Макрона «Вперед, республика».

Партия Ле Пен обошла партию действующего президента Франции на 1,2-1,5%.

В Италии партия Маттео Мальвини также продемонстрировала хорошие результаты.

Неплохие результаты у ультраправой партии «Альтернатива для Германии» - если в 2014 году она набрала 7.1%, то на этих выборах, согласно экзит-полам, у нее 10.5%.

До начала голосования чиновники ЕС выражали опасения, что ультраправые могут получить 200 из 751 мест в Европарламенте.

Однако наблюдатели сомневаются в способности популистов сформировать эффективную коалицию.

Кроме того, центристские блоки могут заручиться поддержкой либералов и «зеленых», что позволит сдержать «угрозу» от популистов.

- Успех «зеленых»

«Зеленые» партии продемонстрировали хорошие результаты во всех странах Европы, что стало отражением того, что вопросы, связанные с изменением климата, все чаще выходят на первый план на повестке дня, по мере того, как растет доля молодых активистов в политике.

Третье место во Франции заняла леворадикальная партия «Европа-Экология-«Зеленые» (EELV), набрав 12,7% голосов, хотя пятничные опросы предрекали, что за нее отдадут свои голоса лишь 7,5-9% избирателей.

В Германии также высокие результаты показала «зеленая» партия. Так, первое место занимает блок Христианско-демократического союза (ХДС) и Христианско-социального союза (ХСС). Он, как сообщает социологическая компания Infratest Dimap, набрал 28% голосов.

Следующей по списку идет «Союз-90»/«зеленые», который продемонстрировал лучший для себя результат.

- Удар по лидерам

Макрон не делал тайны из того, что придает огромное значение результатам выборов в Европарламент. И результаты его партии будут рассматриваться как большая неудача для президента, который отработал уже два года из пяти.

Однако эксперты отмечают, что результаты, которые продемонстрировала на выборах его партия, были «солидными» на фоне заявлений о том, что плохие результаты могут стать причиной перестановок в кабинете министров.

Выборы оказались не лучше и для Ангелы Меркель. Согласно экзит-полам, блок Христианско-демократического союза (ХДС) и Христианско-социального союза (ХСС) получил всего около 28%.

В Греции партия Алексиса Ципраса «Сириза» опустилась на второе место после оппозиционной консервативной партии «Новая демократия».

Однако, единственной правящей партией, которая набрала большинство, стала партия премьер-министра Венгрии Виктора Орбана «Фидес».

- Высокая явка избирателей

Накануне выборов эксперты высказывали опасения относительно того, что избиратели предпочтут остаться в стороне.

Тем не менее, явка в ЕС оказалась довольно высокой – 51%. Это самая высокая явка за 20 лет.

В первых выборах в Европарламент, которые прошли в 1979 году, явка составила 62%.

В то время в Европарламент избирали партии всего от 9 стран-участниц.

С тех пор число стран-участниц выросло до 28, а вот явка падала каждые 5 лет. В 2014 году она составила чуть больше 42%.

- Brexit и неопределенность для британских партий

С момента прошлых выборов в Европарламент Британия приняла решение выйти из ЕС, и эти выборы могут стать последними для британских партий.

Сам Brexit был отложен на неопределенный срок, что привело к кризису в правительстве Терезы Мэй.

При этом ожидается, что партия Найджела Фараджа покажет неплохие результаты.

На прошлой неделе Тереза Мэй объявила о своем уходе с поста премьер-министра Великобритании.

Вообще, участие британских партий в этих выборах вызвало немало дискуссий, так как пока не ясно, когда и на каких условиях произойдет выход Великобритании из Евросоюза и как это отразится на положении британских партий в Европарламенте.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 50, среднее: 4.42 из 5)
InvestFuture logo
Выборы в Европарламент:

Поделитесь с друзьями: