InvestFuture

Выборы во Франции: за чем следят рынки?

Прочитали: 980

Москва, 18 апреля. Поскольку до первого тура президентских выборах во Франции остается меньше недели, рыночная волатильность растет. Рынок по-прежнему опасается успеха крайне правого кандидата Марин Ле Пен или крайне левого кандидата Жан-Люка Меланшона, однако инвесторы ожидают, что в конечном счете победит один из двух центристских кандидатов, сообщает Financial Times.

Вот ключевые индикаторы, за которыми следует наблюдать в преддверии голосования.

Доходность облигаций Доходность гособлигаций Франции в целом была близка к уровню доходности облигаций Германии, что отражало их статус как одних из самых безопасных суверенных бондов.

Однако с конца 2016 года доходность 10-летних гособлигаций Франции резко выросла по сравнению с бондами Германии. В феврале спред доходности облигаций Франции и Германии достиг максимума с середины 2012 года.

На прошлой неделе спред вновь приблизился к этим максимумам после того, как результаты опроса показали рост популярности Меланшона.

Повышение доходности означает, что гособлигации Франции начали приближаться к бондам периферийных стран еврозоны, таких как Италия.

Значительная часть политических рисков уже учтена в стоимости бондов, отметил главный экономист по странам Европы в Jefferies Дэвид Оуэн. По его словам, французские банки, в частности, могут поддерживать цены на гособлигации, используя дешевое финансирование, которое они получают от Европейского центрального банка для скупки облигаций.

Ключевой вопрос на ближайшие недели - "будут ли результаты первого тура выборов достаточными, чтобы вернуть покупателей на рынок", или спреды останутся широкими до тех пор, пока второй тур не даст окончательный результат, сказал Оуэн.

Акции французских банков Доходность по облигациям некоторых банков Франции, обеспеченным пулом ипотечных кредитов, в последние недели опустилась до уровня ниже доходности гособлигаций.

Такой тренд чаще наблюдается в периферийных европейских странах и может указывать на то, что инвесторы избегают политически напряженной ситуации.

Это также может означать, что некоторые инвесторы с оптимизмом воспринимают экономическую ситуацию во Франции.

"Выборы не оказали воздействия на экономику, - сказал экономист JPMorgan Рафаэль Брюн-Агер. - Не похоже, что компании сдерживают инвестиционные решения".

Это, вероятно, поддерживало фондовый рынок в условиях политической неопределенности. После снижения в первые недели 2017 года акции ведущих французских банков восстановили позиции к концу марта, после чего немного снизились.

Французский индекс CAC 40 находится вблизи максимального уровня более чем за год.

Евро/иена На курс евро по отношению к доллару влияет слишком много других факторов. Дональд Трамп выступает за снижение курса доллара, в то время как данные по еврозоне становятся все сильнее, и ЕЦБ пытается снизить ожидания сворачивания ежемесячных покупок облигаций.

График: "Вести.Экономика"Поэтому инвесторы сосредоточились на курсе евро по отношению к иене, которая рассматривается как защитный актив. С середины марта евро снизился к японской валюте более чем на 6% и опустился ниже ¥116.

Дальнейший рост поддержки Ле Пен или Меланшона приведет к общей распродаже в евро - на 6% после первого тура выборов, считают аналитики Nomura. Но даже если они не пройдут во второй тур, инвесторы не должны упускать из виду проблемы управления страной центристским президентом.

"Когда поддержка Ле Пен и Меланшона в совокупности превышает 40%, есть все основания сомневаться в готовности Франции и ее способности к реформам", - говорит Николас Спиро из консалтинговой компании Lauressa Advisory.

Цены на опционы Инвесторы начали демонстрировать повышенный спрос на опционы, чтобы хеджировать риски выборов во Франции за месяц до второго тура, так же, как они делали это до голосования в Великобритании по вопросу о членстве в ЕС и до выборов в США.

Стоимость этих опционов чрезмерно высока, поэтому, если результаты опросов станут более благоприятными для центристских кандидатов, инвесторы откажутся от этого инструмента хеджирования.

Цены опционов на форекс оценивают вероятность победы Ле Пен в 15%, сообщает Nomura, поэтому некоторые стратеги считают, что инвесторы становятся слишком осторожными. Но после неожиданных результатов референдума о Brexit и выборов в США - кто станет винить их в этом?

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 45, среднее: 4.53 из 5)
InvestFuture logo
Выборы во Франции: за

Поделитесь с друзьями: