InvestFuture

"ВымпелКом" отменил плату за входящие звонки в поездках по России

Прочитали: 781

Мобильный оператор "ВымпелКом", работающий в РФ под торговой маркой "Билайн", с понедельника отменил плату за входящие звонки из других регионов в поездках по России.

"С 20 августа все входящие звонки за пределами региона подключения становятся бесплатными для абонентов-физических лиц в сети "Билайн" вне зависимости от тарифного плана и системы расчетов", - сообщили в пресс-службе оператора.

Отмену внутрисетевого роуминга в России инициировала ФАС после расследования дела в отношении ПАО "ВымпелКом", ПАО "МегаФон" и ПАО "МТС".

"МегаФон" должен полностью отменить внутрисетевой роуминг с 30 августа, а МТС - до 30 сентября.

Как писали "Вести.Экономика", в марте 2017 г. ФАС возбудила антимонопольные дела в отношении операторов связи "большой тройки" из-за необоснованного завышения стоимости входящих и исходящих междугородних звонков в поездках по России и введение ежесуточной платы при нахождении абонента за пределами "домашнего" региона.

Операторы затягивали отмену роуминга.

В итоге 8 августа замглавы ФАС Анатолий Голомолзин заявил, что ФАС оштрафует "большую тройку" сотовых операторов ("МегаФон", МТС, "ВымпелКом") за нарушения требований по отмене роуминга, размер штрафа будет определен в сентябре 2018 г.

Межрегиональный роуминг - дополнительная плата за соединение с абонентом "чужой сети" в другом регионе - достался в наследство с начала 90-х гг., когда в России работали десятки операторов мобильной связи при региональных телекомах после реформирования госмонополиста связи "Связьинвест". Вскоре в России остались только четыре федеральных оператора, работающие во всех регионах РФ. При этом они сохранили дополнительную плату за межрегиональное соединение даже внутри своих сетей.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 47, среднее: 4.4 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
 quot;ВымпелКом quot;

Поделитесь с друзьями: