InvestFuture

Высокая отзывчивость рубля

Прочитали: 704

Сложилась редкая в последнее время ситуация: все факторы курсообразования национальной валюты голосуют за ее укрепление

Закрытие предыдущей сессии:

Пара USD/RUB TOM: 75,9 (-1,9%)
Пара EUR/RUB TOM: 90,8 (-1,6%)

В деталях

Инвесторы не испугались скачка американской инфляции до многолетних вершин — сказался фактор уверенности регулятора в скоротечности ценового давления и приверженности ФРС в долгосрочном околонулевом фондировании. Рисковые активы вновь получили поддержку, а защитные инструменты пали.

Наблюдается разрядка и на геополитическом фронте: Москва и Вашингтон провели телефонные переговоры на самом высоком уровне, а руководство КНР ожидает сближения с США по острым вопросам.

Сырьевые фьючерсы отозвались ростом на падение запасов энергоносителей в Штатах и улучшение оценок будущего нефтяного спроса от энергетических агентств. Позиции медведей товарного рынка несколько пошатнулись.

Индекс доллара США (DXY: 91,7 п.) растерял преимущество апреля. Укрепление нацвалюты прервано, невзирая на ускорение инфляционных ожиданий в американской экономике. Видимо, сказался фактор ФРС — регулятора мало волнует инфляция, пока обстановка на рынке труда страны оставляет желать лучшего. Монетарный цикл непоколебим.

Падение доллара США, выступающего в качестве индикатора риска, оказывает положительное влияние на расстановку сил участников валютного процесса, в том числе, и по валютам развивающихся экономик.

Цены на нефть отдаляются от значимого сопротивления вверх. Фьючерсы прибавляют около 1,5%, выйдя к $64,5 за баррель марки Brent. Здесь сказывается как общемировой настрой в рисковых активах, так и падение резервов сырой нефти в США. Устойчивость восходящего импульса нефти сегодня будет проверена после выхода официальных данных по запасам от Минэнерго страны.

Улучшение сентимента на энергетическом фронте найдет положительный отклик и в курсе валют стран, ориентированных на экспорт энергоносителей.

Российский рубль стирает риск-премию, предъявляемую инвесторами к активам на фоне геополитического давления стран Запада. Поздно вечером Джо Байден сделал звонок Владимиру Путину. Это хороший знак на пути деэскалации обстановки вокруг пограничного государства.

Все может измениться, однако этого оказалось достаточно для резкого укрепления и рубля, и отечественных акций, особенно ориентированных на рублевую зону. Нацвалюта окрепла почти на 2%, разменяв и 77 руб. за доллар, и пролетев водораздел на 76 руб. Темп дневного укрепления рубля был самым высоким за последние 5 месяцев.

С учетом положительного внешнего фона по факторам курсообразования рубля нельзя исключать выхода и на 75 по паре USD/RUB. Евро может упасть к 90. Дальнейший рост рубля видится проблематичным, пока сохраняются санкционные риски. До похода же на фундаментальные отметки, район 70 за доллар, может потребоваться значительное время.

Индекс государственных облигаций RGBI: 144,04 п. вчера не успел отреагировать на слом рыночного сентимента на фоне переговоров Глав государств США и России. Сегодня поддержку рынку долгосрочного долгового финансирования окажут факторы падения доходностей глобальных госбумаг и охлаждение на геополитической арене.

Есть вероятность, что уровень 144 п. по RGBI останется за покупателями дальних выпусков, а ожидаемое закругление кривой инфляции в апреле закономерно понизит оценки резкого подъема ставки фондирования ЦБ.

БКС Мир инвестиций

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 42, среднее: 4.4 из 5)
InvestFuture logo
Высокая отзывчивость

Поделитесь с друзьями: