InvestFuture

Якунин: Меркель не любит русских из-за велосипеда

Прочитали: 1029

Бывший руководитель РЖД Владимир Якунин в своей книге "Коварная колея" (Treacherous Path) поведал, почему канцлер Германии Ангела Меркель испытывает неприязнь к русским.

Якунин напомнил, что Меркель родилась в Восточной Германии и хорошо говорит по-русски, но на встречах с россиянами она всегда общается через переводчика. Якунин предположил, что канцлер делает это из-за "некой фобии". Его догадки подтвердились во время разговора с Меркель.

"Она приветствовала меня у дверей приемной и сразу заговорила со мной по-русски. Она сказала: "Господин Якунин, вы правы, я, действительно, боюсь говорить на русском. Когда я была маленькой, советский солдат украл у меня велосипед, и с тех пор я испытываю чувство, которое, я полагаю, можно назвать неприязнью по отношению к русским", - заявила Меркель.

В ответ Якунин заметил, что неподалеку находится большой универмаг, и если бы он "хоть на секунду мог представить себе, что это вылечит раны" Меркель, он бы "сейчас же кинулся туда и скупил бы все велосипеды, которые у них есть". Но это, уверен автор, едва ли может помочь.

Книга "Коварная колея" на английском языке вышла 12 апреля в издательстве Biteback Publishing в бумажном и электронном форматах.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 49, среднее: 4.33 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Якунин: Меркель не любит

Поделитесь с друзьями: