InvestFuture

"Яндекс" запускает сервис для вызова беспилотного такси

Прочитали: 894

"Яндекс" запускает на территории "Сколково" сервис для вызова беспилотного автомобиля через приложение "Яндекс.Такси" на смартфоне пользователя.

"Этим летом наш беспилотный автомобиль начал работать как настоящий городской транспорт — пользоваться им для повседневных поездок теперь могут жители "Иннополиса" в Татарстане. Сегодня мы подписали соглашение о создании ещё одной тестовой зоны для передвижения автомобиля — на территории Сколково. Там беспилотник можно будет вызвать прямо в приложении Яндекс.Такси", - отмечается в сообщении компании.

Научно-технический комплекс Сколково находится в Новой Москве, в полутора километрах от МКАД. Это город, который создавался с нуля по принципам "города будущего": застройка особого типа, преимущественно малоэтажные здания, экологичность. При этом в Сколково есть всё, что есть и в обычном городе: жилые комплексы, парки, спортивный центр, школа и детский сад.

"Не исключено, что в будущем многие города будут похожи на Сколково. Поэтому мы решили создать новую тестовую зону именно там — нам интересно понять, как беспилотник будет работать в среде, которая постепенно становится стандартом городского устройства", - поясняет "Яндекс".

Беспилотный автомобиль Яндекса будет свободно ездить по территории Сколково. Чтобы вызвать его, нужно открыть приложение Яндекс.Такси: сервис сам определит местоположение пользователя и, если тот находится на территории наукограда, предложит услугу поездки на беспилотнике наравне с обычными тарифами.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 22, среднее: 4.59 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
 quot;Яндекс quot;

Поделитесь с друзьями: