InvestFuture

Япония отказалась обсуждать денежно-кредитную политику в контексте торговых переговоров с США

Прочитали: 755

Министр финансов Японии Таро Асо заявил министру финансов США Стивену Мнучину, что Токио не может согласиться на переговоры, которые связывают денежно-кредитную политику с вопросами торговли, пишет Reuters.

Асо встретился с Мнучиным накануне саммита между президентом США Дональдом Трампом и премьер-министром Японии Синдзо Абэ в Вашингтоне. По словам японского министра, стороны договорились, что вопросы обменного курса будут обсуждаться между финансовыми властями стран.

Ссылки по теме

  • США и Япония начинают второй раунд переговоров
  • В Японии зафиксирован первый за 3 года дефицит торгового баланса
  • ЦБ Японии обещает сохранять ультрамягкую монетарную политику по крайней мере до весны 2020 года
Трамп выражал недовольство торговым профицитом Японии с США и дал понять, что хочет достичь двустороннего соглашения для решения этого вопроса.

Мнучин ранее говорил, что Вашингтон хотел бы включить положение, сдерживающее валютные манипуляции, в будущие торговые соглашения, в том числе с Японией. Токио выступал против этого.

"Я сказал ему [министру финансов США], что Япония не может согласиться на переговоры, связывающие торговую политику с монетарной политикой, - сказал Асо журналистам после встречи с Мнучиным в четверг. - Япония не будет обсуждать вопросы валютного курса в контексте торговых переговоров".

Токио утверждает, что мягкая политика Банка Японии направлена на достижение 2%-го целевого показателя инфляции, а не на получение экспортных преимуществ за счет ослабления иены.

Как сообщали "Вести.Экономика", Япония зафиксировала свой первый торговый дефицит за три года по итогам финансового года, завершившегося в марте.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 43, среднее: 4.49 из 5)
InvestFuture logo
Япония отказалась

Поделитесь с друзьями: