InvestFuture

Зачем СМИ нападают на рубль?

Прочитали: 1095

Москва, 12 мая. В СМИ все чаще появляется информация о том, что рубль должен обвалиться, его ослабление неминуемо и так далее. А накануне и вовсе некоторые издания стали ссылаться на некое интервью главы Банка России Эльвиры Набиуллиной о том, что якобы регулятор готов возобновить покупки валюты в резервы.

Мало кто слышал о таком издании, которому председатель российского ЦБ якобы дала интервью, да и в целом сложно представить, чтобы госпожа Набиуллина делала подобные заявления не в центральных СМИ, а где-то на стороне.

Итак, сообщение гласит, что Банк России рассматривает возможность вернуться к планам пополнить золотовалютные резервы и довести их объем до $500 млрд. Интервью публикует издание EM A.M. Что это за издание?

Попробуем просто представить, что будет происходить на валютном рынке РФ, если Центральный банк начнет проводить интервенции. Дело ведь не в самих интервенциях, а в настроении участников торгов. Если они понимают, что действия регулятора направлены на ослабление валюты, с крайне высокой долей вероятности спекулятивно настроенные игроки начнут продавать рубль. Рубль начнет слабеть, а вслед за этим закрывать позиции в российской валюте начнут и инвесторы, которые вкладывались в облигации с целью получения высокого процентного дохода. Ведь суть этих операций в том, что процентный доход не будет нивелироваться ослаблением валюты.

Учитывая тот факт, что доля иностранцев на рынке ОФЗ крайне велика, а в этом году нерезиденты и вовсе купили 80% новых выпусков, на рынке может начаться настоящая паника. Очевидно, что в ЦБ это прекрасно понимают, и сложно представить, как Банк России начнет покупать валюту, во всяком случае сейчас. Более того, ЦБ уже совершал такую ошибку.

Вслед за погодой смягчится и ставка. В этом уверено абсолютное большинство аналитиков. И то правда: шоки по урожаю отходят на второй план, продовольственная инфляция успокоится, ослабление рубля не окажет существенного влияния.Все прекрасно помнят, как в 2015 г. ЦБ РФ уже решился на интервенции с целью пополнения резервов, и тогда рубль за неделю потерял около 10%. В итоге ЦБ прекратил покупки валюты, правда и нефть тогда начала снижаться.

В любом случае сейчас такой шаг не выглядит вероятным, гораздо продуктивнее было бы ускорить снижение ставок. Это, с одной стороны, помогло бы экономике, с другой - ослабило скупку рублей.

Кстати, стоит напомнить, как в прошлом году Набиуллина заявляла, что Центробанк не планирует покупки валюты для резервов до конца 2018 г.

Эльвира Набиуллина "Что касается наших активных операций по выходу на валютный рынок по покупке резервов, мы в нашем базовом сценарии не закладываем такой возможности до конца 2018 года, но будем смотреть за развитием ситуации".

Возвращаясь к теме публикаций в СМИ, стоит также отметить, что подавляющее большинство экспертов постоянно прогнозируют падение курса рубля, причем многие из них делают это с прошлого года. Это говорит об отсутствии компетентности и крайней степени упертости. Складывается ощущение, что они накупили долларов по курсу 70 руб. и теперь мечтают выйти хотя бы из убытков.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 37, среднее: 4.54 из 5)
InvestFuture logo
Зачем СМИ нападают на

Поделитесь с друзьями: