InvestFuture

Запрет США на импорт нефти из Ирана может усилить давление на индийскую валюту

Прочитали: 670

В то время как Индия официально заявляет, что готова соблюдать запрет США на импорт иранской нефти, источники в экономических кругах говорят, что серьезную озабоченность вызывает то, что альтернативные поставщики - Саудовская Аравия, Кувейт, Ирак, Нигерия и США - не принимают рупии в качестве оплаты, как это делал Иран. Об этом сообщает Asia Times.

При диверсификации потребуются доллары США, что может усилить давление на индийскую валюту, еще больше расширив дефицит торгового баланса и счета текущих операций.

Индия удовлетворяет около 80% своих потребностей в нефти и 40% потребностей в природном газе за счет импорта. Почти 9-10% импорта нефти поступает из Ирана, что делает Индию вторым по величине покупателем иранской нефти после Китая.

Ссылки по теме

  • Мир готов отказаться от иранской нефти
  • Индия найдет замену иранской нефти в других нефтедобывающих странах
  • Акции Индии упали на фоне опасений по поводу дорожающей нефти
Как сообщали "Вести.Экономика", в ноябре, после выхода из международной ядерной сделки с Ираном, США ввели санкции, затронувшие нефтяной сектор ближневосточной страны.

Администрация Дональда Трампа предоставила специальные исключения для восьми стран, позволив им временно импортировать нефть из Ирана даже после введения санкций. Освобождение от санкций получили Индия, Китай, Япония, Южная Корея, Тайвань, Турция, Италия и Греция.

Однако освобождения от санкций за покупку иранской нефти перестанут действовать 2 мая.

С момента введения американских санкций в ноябре Индия почти вдвое сократила закупки у Ирана и стала диверсифицировать источники поставок. По словам участников рынка, индийские нефтеперерабатывающие заводы увеличивают свои запланированные закупки у ОПЕК и Мексики, чтобы компенсировать потери иранской нефти, сообщает The Indian Express.

Кроме того, два года назад Индия впервые импортировала нефть из США.

США работают с Индией над увеличением импорта нефти из Саудовской Аравии и ОАЭ.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 45, среднее: 4.64 из 5)
InvestFuture logo
Запрет США на импорт

Поделитесь с друзьями: