InvestFuture

"Зарубежнефть" продала активы в Иране структуре Минэнерго России

Прочитали: 1188

"Зарубежнефть", ставшая в марте единственной российской компанией, заключившей контракт на разработку двух месторождений в Иране, продала свое предприятие структуре Минэнерго РФ, сообщил РИА "Новости" источник, знакомый с деятельностью компании.

В марте "Зарубежнефть", ее иранский партнер Dana Energy и Национальная иранская нефтяная компания (NIOC) подписали договор о разработке двух месторождений в Иране - "Абан" и "Западный Пейдар" по форме Iran Petroleum Contract (IPC).

Таким образом, "Зарубежнефть" стала первой и единственной российской компанией, заключившей подобное соглашение. Между тем, в начале года ожидалось, что и другие российские компании - "Лукойл", "Роснефть", "Газпром", "Газпром нефть", "Татнефть" - могут заключить такие договоры с NIOC в ближайшее время.

"Зарубежнефть" продала дочернее общество "ЗН-Восток", которое было создано для работы на иранских месторождениях "Абан" и "Западный Пейдар", "Промсырьеимпорту". Мы уверены, что проект разработки этих месторождений будет реализован этой структурой Минэнерго РФ", - сказал источник.

Собеседник агентства подчеркнул, что общество "ЗН-Восток" было продано полностью с персоналом, офисом и планами разработки месторождений, однако сумму сделки не назвал.

Президент США Дональд Трамп объявил в мае, что Вашингтон выходит из соглашения с Ираном по ядерной программе (JCPOA). Он также сообщил о восстановлении всех санкций против Ирана, в том числе вторичных, то есть в отношении других стран, которые ведут бизнес с Ираном. США вновь ввели в действие с 7 августа часть санкций против Ирана.

Введение более существенных санкций, которые охватят экспорт нефти, ожидается 5 ноября. Вашингтон заявил о цели довести экспорт иранской нефти до нуля и призвал ее покупателей отказаться от таких закупок.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 31, среднее: 4.58 из 5)
InvestFuture logo
 quot;Зарубежнефть quot;

Поделитесь с друзьями: