InvestFuture

Заседание ЦБ РФ. Регулятор возьмет паузу

Прочитали: 929

Сегодня состоится очередное заседание Центрального банка РФ. Какое решение будет принято? Продолжится ли цикл снижения ставок или регулятор решит взять паузу?

Мнения на этот счет разделились, но большая часть опрошенных агентством Bloomberg экспертов склоняется к тому, что на этот раз ЦБ оставит все как есть. Причин для такого решения у регулятора достаточно. Мы уже неоднократно упоминали резкий скачок цен на плодоовощную продукцию, что привело к росту инфляции до 4,4%. Поскольку ЦБ основной своей задачей видит именно достижение инфляции на уровне 4%, то ждать смягчения денежно-кредитной политики не приходится. С другой стороны, в Центральном банке понимают, что связи между ставкой и скачком цен на овощи нет никакой: это сезонный фактор, на который к тому же наложились плохие погодные условия. Кроме того, не стоит забывать, что с 1 июля повысились тарифы на ЖКХ, а поскольку потребитель все время сталкивается с ростом расходов, растут и инфляционные ожидания, на которые регулятор обращает особое внимание при принятии решения по ставке.

И хотя эксперты в один голос утверждают, что ставка на описанные выше процессы никак не влияет, а инфляция носит немонетарный характер, у ЦБ свои методы.

А вот курс рубля на инфляцию влияние, безусловно, оказывает, и за последние пару месяц рубль существенно ослаб. Произошло это на фоне падения нефтяных цен. Сейчас, когда нефть снова выше $50 за баррель, рубль все равно укрепляется неохотно: давление оказывают новые американские санкции, которые могут быть введены совсем скоро.

Таким образом, сохранив ставку на прежнему уровне, Центральный банк сможет поддержать курс рубля, во всяком случае это позволит спекулянтам и дальше совершать сделки в рамках операции керри-трейд. Кроме того, сохранение ставки на прежнем уровне позволит Минфину привлекать средства через ОФЗ. Кстати, на долговом рынке также нет четких сигналов. Доходности 2-летних ОФЗ в последние дни хотя и снижаются, но это связано скорее с ростом цен на нефть и укреплением рубля, а не с ожиданием снижения ставки.

В общем и целом, эксперты практически уверены - снижения ставки на этот раз не произойдет.

"Мы полагаем, что руководство ЦБ оставит ключевую ставку на уровне 9%. Резкое ускорение инфляции и приостановка снижения инфляционных ожиданий дают регулятору достаточно оснований, чтобы воздержаться от еще одного изменения ставки после трех снижений подряд", - приводит ТАСС слова главного стратега по рынку валют и процентных ставок Sberbank CIB Тома Левинсона.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 21, среднее: 4.52 из 5)
InvestFuture logo
Заседание ЦБ РФ.

Поделитесь с друзьями: