InvestFuture

Заседание ЕЦБ: оснований для роста ставки нет, в фокусе внимания планы реинвестирования

Прочитали: 831

В четверг 13 декабря состоится регулярное заседание Совета управляющих Европейского центрального банка (ЕЦБ), по итогам которого будет принято решение относительно ставки рефинансирования и программы выкупа активов. В то время как консенсус-прогноз с высокой уверенностью предполагает сохранение ставки рефинансирования на нулевом уровне и объявление о завершении программы выкупа активов в текущем месяце, основное внимание участников рынка, по всей вероятности, будет сосредоточено на сопутствующем комментарии ЕЦБ и последующей пресс-конференции М. Драги (решение ЕЦБ будет объявлено в 15:45 мск, пресс-конференция начнется в 16:30 мск), отмечает Антон Старцев, CFA, ведущий аналитик ИФ «ОЛМА».

Ставка рефинансирования ЕЦБ находится на нулевом уровне с марта 2016 года и, по ожиданиям участников рынка, останется без изменений по итогам сегодняшнего заседания. Не ожидается изменений и ставки по депозитам (-0.4%), которые банки размещают в ЕЦБ. Макроэкономические индикаторы пока не позволяют говорить об оживлении в экономике еврозоны, которое могло бы оправдать повышение ставки рефинансирования. Так, темпы роста ВВП еврозоны, во втором квартале текущего года составившие 2.2% год-к-году, в третьем сократились до 1.6%, индекс потребительских цен в ноябре понизился на 0.2% к октябрю (что указывает на риски дефляции, которые требуют сохранения монетарных мер стимулирования экономики), индексы деловой активности также снижаются (индекс Markit Eurozone Composite PMI с начала года понизился на 9%).

Помимо решения по процентным ставкам, Совет управляющих ЕЦБ, как ожидается, объявит о прекращении программы выкупа активов на баланс ЕЦБ в текущем месяце. Завершение выкупа активов уже учтено в ожиданиях участников рынка, но остается открытым вопрос о реинвестировании платежей, которые ЕЦБ получает по выкупленным ранее долговым обязательствам. Хотя ЕЦБ, по всей вероятности, и завершит выкуп активов в текущем году, он продолжит получать платежи по облигациям, которые держит на балансе, и оставляет за собой право реинвестировать эти платежи – ограничения, накладываемые на процесс реинвестирования, косвенно могут повлиять на оценки инвесторов в отношении справедливой стоимости облигаций стран еврозоны с высокой долговой нагрузкой (например, Италии и Испании).

До сих пор платежи по облигациям каждой страны реинвестировались только в облигации этой же страны, однако это правило может быть видоизменено, и вес облигаций каждой из стран в общем объеме покупок станет (в случает принятия ЕЦБ такого решения) определяться в зависимости от веса страны в экономике еврозоны – такое изменение было бы умеренно-негативным для котировок суверенных облигаций Италии и Испании и умеренно-позитивным для котировок германских облигаций, вес которых в общем объеме реинвестирования может увеличиться. Более радикальным (но менее вероятным) шагом является одномоментное изменение состава портфеля ЕЦБ с учетом новой схемы расчета весов отдельных стран – такое решение оказало бы заметное влияние на спрэды в доходности долговых обязательств «периферийных» стран еврозоны и Германии.

Резюмируя, нейтральным для валютного и долгового рынков можно будет считать решение ЕЦБ о сохранении процентных ставок без изменений, завершении программы выкупа активов в декабре и сохранении правил реинвестирования платежей по портфелю облигаций. Указания на длительный период реинвестирования могут оказать некоторое давление на доходности европейских суверенных облигаций и на курс евро, а резкие изменения в структуре активов на балансе ЕЦБ – увеличить спрэд между доходностью по облигациям «периферийных стран» и Германии.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 38, среднее: 4.5 из 5)
InvestFuture logo
Заседание ЕЦБ: оснований

Поделитесь с друзьями: