InvestFuture

Заседание ФРС. Что ждать инвесторам

Прочитали: 942

Очередное заседание ФРС США назначено на среду, 16 декабря. Участники рынка ожидают получить от регулятора сигналы о дальнейшей денежно-кредитной политике в стране.

Ожидания рынка

По итогам двухдневного заседания в 22:00 МСК 16 декабря будет принято решение о диапазоне целевой процентной ставки по федеральным фондам (federal funds target rate).

Пресс-конференция руководителя ФРС Джерома Пауэлла ожидается в 22:30 МСК.

Значимость данного заседания оценивается как высокая. Консенсус сводится к сохранению диапазона ключевой ставки 0–0,25% годовых. По данным CME Group, вероятность этого составляет 100%. Отмечаем, что на текущий момент срочные контракты на изменение целевого уровня не предполагают смены политики ФРС вплоть до апреля 2021 г. Индикатор волатилен и может меняться в зависимости от внешних условий и внутренней экономической повестки в Штатах.

Основная интрига заключается в вопросе количественного смягчения (QE). Участников рынка интересуют объемы выкупа инструментов и период, в течение которого регулятор будет удерживать монетарный курс.

Есть косвенные сигналы о вероятности изменения дюрации портфеля ФРС, когда происходит смещение акцента с краткосрочных на долгосрочные инструменты долгового рынка. Федрезерв может как замещать короткие бонды на длинные, так и продолжая программу выкупа ГКО, приступить к скупке инструментов с отдаленным сроком погашения. Второй вариант видится более рациональным, дабы избежать шоков на финансовом рынке.

Почему важно сохранить скупку краткосрочных инструментов? Все просто — текущая неопределенность пугает инвесторов больше, чем долгосрочная перспектива. Вероятность успеха мировой фарминдустрии на дистанции выше.

Руководство ФРС многократно давало понят, что чрезвычайные меры сворачивать преждевременно. Несмотря на наметившийся тренд улучшения макропоказателей Штатов, монетарно-фискальное стимулирование властей страны будет продолжено, пока индикаторы рынка труда и инфляция не вернутся к целевым значениям регулятора.

Маркеры ФРС

Основополагающими индикаторами для регулятора, на основе которых и принимаются решения о монетарных циклах, служит ситуация на рынке руда и инфляция. При этом инфляционное таргетирование несколько снизило свою значимость на фоне коронакризиса.

ФРС в первую очередь нацелен на восстановление показателей безработицы к допандемическим уровням. Тем самым, даже если инфляционные ожидания станут приближаться к таргету в 2% без должной стабилизации показателей найма, Центробанк страны может повременить с закручиванием гаек.

Последние данные по недельному спросу граждан США на материальную поддержку продемонстрировали всплеск заявок на пособие по безработице. Показатель взлетел до 853 тыс. против ожидаемых 725 тыс. На фоне второй волны пандемии и отсутствия прогресса в диалоге законодателей Штатов по фискальному пакету, давление на рынок труда закономерно возрастает.

Немногим запаздывающий показатель уровня безработицы за ноябрь все еще демонстрировал улучшение ситуации. Скорее всего, декабрьская статистика отразит замедление положительного тренда последних месяцев.

Опасения ряда участников рынка в разгоне инфляции на фоне беспрецедентных программ стимулирования пока не подтверждаются. Относительно низкая производственная и потребительская активность в стране связана с сохраняющимися ограничительными мерами. Эпидемиологическая обстановка в Штатах не улучшается, все надежда — на фарминдустрию.

За истекший месяц общий уровень цен в США превысил ожидания рынка лишь на 0,1 п.п. Инфляция в ноябре осталась неизменной относительно октября и составила 1,2%, что в очередной раз обуславливает необходимость долгосрочного фискального стимулирования и сохранения околонулевой стоимости фондирования ФРС.

Влияние решения ФРС на мировые рынки капиталов

Фондовый рынок США встречает декабрьское заседание регулятора в области исторических максимумов. Восстановление рынка от весеннего провала плавно переросло в усиление глобальный тренд роста спроса на рисковые активы. Нулевая стоимость денег в экономике приводит к перетоку ликвидности в более доходные инструменты — на рынок акций.

Индекс широкого рынка акций S&P 500 курсирует в районе 3650 п. В случае получения сигналов о расширении QE, спрос в рисковых активах вновь повысится, и можно будет наблюдать движение индексов выше пиковых значений начала декабря.

На такой исход намекает и кандидатура экс-председателя ФРС Джанет Йеллен, которую победивший на выборах президента США Джо Байден пророчит в министры финансов. Йеллен привержена развитию стимулирующей функции государства. Однако, возможно, именно на декабрьском заседании регулятор не будет форсировать события.

В случае же появления сигналов регулятора о поэтапном сворачивании программ QE или увязывании их с конкретными метриками по безработице, это может привести к беспокойству инвесторов и достаточно болезненному откату рынка. Такой вариант событий не оценивается в качестве базового.

Наконец, умеренным и более вероятным вариантом видится, если ФРС обозначит готовность к незамедлительному расширению своих полномочий в наращивании баланса Федрезерва. Спокойная, но в тоже время решительная риторика обеспечит поддержку рынкам, в том числе и на развивающихся площадках, до ближайшего заседания Комитета по открытым рынкам ФРС.

Обстановка на мировом валютном рынке характеризуется тотальной слабостью доллара и укреплением к многолетним максимумам международных резервных валют. Валюты развивающихся экономик на протяжение последних 1,5 месяцев укреплялись, компенсируя ослабление начала осени.

Индекс доллара США (DXY: 90,7 п.) движется в рамках нисходящего тренда от лета 2020 г. Основным драйвером ослабления выступает масштабная фискально-монетарная программа глобальных центробанков. 14 декабря индекс обновил минимумы за последние 2,5 года. Потенциал снижения все еще не исчерпан.

В случае умеренного варианта развития событий, описанного выше, не говоря уже о быстром расширении QE, доллар США продолжит ослабление к корзине мировых валют. В качестве ориентира тогда может выступить область 88 п. по DXY и 1,25 по паре EUR/USD. Российский рубль также получит поддержку.

Таким образом, ФРС США 16 декабря с подавляющей вероятностью оставит текущий диапазон 0–0,25% целевой ставки по федеральным фондам. Внимание бизнес-сообщества будет приковано к количественному смягчению в США.

В среду вечером можно ожидать всплеска волатильности на фондовых и валютных рынках. Голубиная риторика руководства ФРС вкупе с готовностью поддержать восстановление экономики способны удерживать покупательный настрой в рисковых активах на высоком уровне.

БКС Мир инвестиций

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 38, среднее: 4.42 из 5)
InvestFuture logo
Заседание ФРС. Что ждать

Поделитесь с друзьями: