InvestFuture

Заседание ФРС: Пауэлл может отказаться снижать ставку

Прочитали: 973

До оглашения итогов заседания Федрезерва остался всего один день, но эксперты внезапно начали сомневаться, что американский регулятор пойдет на снижение ставки.

И хотя рынок все еще закладывается на смягчение монетарной политики, а трейдеры ждут снижения ставки на 0,25%, аргументы в пользу продолжающихся сокращений, по-видимому, стали слабее.

Трейдеры на срочном рынке процентных ставок в понедельник оценивали вероятность того, что ФРС оставит все без изменений, в 34%, и это при том, что еще месяц назад она была почти нулевой, а неделю назад составляла всего 5,4%.

Безусловно, такое резкое изменение ожиданий связано с некоторой переменой экономических тенденций, но прежде всего возросшим инфляционным давлением, вызванным скачком цен на нефть почти на 15%.

Напомним также, что цены на бензин в США за последнее время показали мощнейший рост. Все это будет оказывать давление на решение чиновников из Федеральной резервной системы, к тому же фондовые индексы США находятся в непосредственной близости к своим максимальным значениям.

Заседание ФРС

Итоги двухдневного заседания будут оглашены в 21:00 по московскому времени 18 сентября: будет принято решение о диапазоне целевой процентной ставки по федеральным фондам.

Также ожидается публикация экономических прогнозов от Комитета по операциям на открытом рынке.

Пресс-конференция председателя ФРС Джерома Пауэлла ожидается в 21:30 мск.

"Хотя влияние цен на нефть на стержневую инфляцию не так велико, такой скачок в сочетании с признаками того, что базовая инфляция и так повышается, может усложнить дальнейшее снижение ставок ФРС", - сказал CNBC Бет Энн Бовино, главный экономист США в S&P Global Ratings.

Ценовой шок на рынке нефти 16 сентября будет иметь значение лишь в том случае, если производственные мощности Саудовской Аравии не будут восстановлены в ближайшие недели, а дефицит предложения на рынке не будет восполнен другими странами-экспортерами "черного золота", пишут аналитики БКС-Экспресс.

В этом случае инфляция может ускориться, что снизит возможности Федрезерва в продолжении смягчения денежно-кредитной политики.

Кроме того, более сильные экономические данные в последнее время, показывающие рост доверия потребителей и бизнеса, а также рост розничных продаж, могли повлиять на мнение членов Комитета по финансовым рынкам.

Некоторые признаки деэскалации в тарифной битве США и Китая также внесли свой вклад в изменение настроений.

Напомним также, что когда Джером Пауэлл снизил ставку в прошлый раз, он заявил, что это не начало цикла смягчения, а корректировка политики. Таким образом, он поставил себя в не совсем удобное положение: теперь ему нужно сохранить лицо, поэтому отсутствие изменения в политике было бы на руку с этой точки зрения.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 27, среднее: 4.44 из 5)
InvestFuture logo
Заседание ФРС: Пауэлл

Поделитесь с друзьями: