InvestFuture

Заявки по безработице в США на минимуме за 6 месяцев

Прочитали: 845

Число американцев, подавших заявки на пособие по безработице, упало до шестимесячного минимума на прошлой неделе, указывая на дальнейшее сжатие на рынке труда, которое могло бы побудить Федеральную резервную систему (ФРС) ускорить принятие решения по продаже части портфеля своих облигаций, пишет Reuters.

Первоначальные заявки на государственные пособия по безработице снизились на 12 тыс. до 232 тыс. за неделю, закончившуюся 12 августа, заявили в четверг в министерстве труда.

Это был самый низкий уровень с недели, которая закончилась 25 февраля, когда число заявок снизилось до 227 тыс., что было лучшим показателем с марта 1973 г. Данные за предыдущую неделю не были пересмотрены.

Это была 128-я неделя, когда количество заявок оставалось ниже 300 тыс., данный уровень указывает на сильный рынок труда. Это самый длинный подобный период с 1970 г., когда рынок труда был меньше. Уровень безработицы на данный момент составляет 4,3%.

Экономисты, опрошенные Reuters, прогнозировали, что заявки снизятся до 240 тыс. Сотрудник министерства труда сказал, что не было никаких особых факторов, влияющих на данные по заявкам, кроме того, не было показателей по штатам.

Четырехнедельная скользящая средняя по заявкам, рассматриваемая как лучший показатель тенденций рынка труда, поскольку она исключает недельную волатильность, на прошлой неделе упала на 500 до 240,5 тыс.

В этом году экономика добавила 1,29 млн рабочих мест, а уровень безработицы упал на 0,5%. Тем не менее сжатие рынка труда не привело к сильному росту заработной платы, что привело к инфляции ниже целевого уровня ФРС в 2%.

Но сила рынка труда, вероятно, является достаточным основанием для того, чтобы ФРС изложила предложение по началу разгрузки портфеля казначейских облигаций и ипотечных ценных бумаг стоимостью $4,2 трлн на своем следующем заседании по вопросам политики в сентябре.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 36, среднее: 4.61 из 5)
InvestFuture logo
Заявки по безработице в

Поделитесь с друзьями: