InvestFuture

Заявки по безработице в США неожиданно упали

Прочитали: 997

Число американцев, подавших заявки на пособие по безработице, неожиданно упало на прошлой неделе, но на данные по-прежнему влияли ураганы "Харви" и "Ирма", которые в ближайшем будущем затуманят картину рынка труда, пишет Reuters.

Первоначальные претензии по государственным пособиям по безработице снизились на 23 тыс. до 259 тыс. с учетом сезонных колебаний за неделю, закончившуюся 16 сентября, заявили в четверг в министерстве труда. Данные за предыдущую неделю были пересмотрены в сторону снижения на 2 тыс. заявок.

Представитель министерства труда сказал, что "Харви" и "Ирма" повлияли на количество заявок в штатах Техас и Флорида. Нескорректированные данные по заявкам в Техасе снизились на на прошлой неделе на 23549, это второе недельное снижение подряд.

Заявки в Техасе увеличились перед атакой урагана "Харви", который повлиял на сокращение объемов производства нефти, природного газа и нефтехимической продукции, в результате чего некоторые рабочие временно остались без работы.

Нескорректированные данные по Флориде показали увеличение заявок на 5133 на прошлой неделе. Кроме того, министерство труда оценило количество заявок в Южной Каролине и на Виргинских островах на прошлой неделе.

Экономисты, опрошенные Reuters, спрогнозировали рост количества заявок до 300 тыс. Однако предыдущая неделя стала 133-й подряд, когда количество заявок оставалось ниже уровня 300 тыс., который указывает на устойчивость на рынке труда. Это самый длинный подобный период с 1970 г., когда рынок труда был гораздо меньше.

Четырехнедельный средний показатель заявок по безработице, который более точно указывает на тенденции на рынке труда, поскольку он исключает недельную волатильность, на прошлой неделе вырос на 6 тыс. до 268750.

В отчете по заявлениям в четверг также было показано, что число людей, получающих пособия после первой недели, увеличилось на 44 тыс. до 1,98 млн за неделю, закончившуюся 9 сентября.

Есть опасения, что разрушительные последствия ураганов могут сдержать рост занятости по итогам сентября. Техас и Флорида охватывают около 14% от общего уровня занятости в США.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 42, среднее: 4.48 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Заявки по безработице в

Поделитесь с друзьями: