InvestFuture

Заявки по безработице в США выросли больше прогноза

Прочитали: 826

Число американских граждан, впервые подавших заявки на пособие по безработице, на прошлой неделе увеличилось на 10 тыс. до 244 тыс., свидетельствуют данные Министерства труда США.

Согласно пересмотренным данным неделей ранее число заявок составило 234 тыс., а не 233 тыс., как сообщалось ранее. Опрошенные Reuters аналитики прогнозировали рост показателя на 8 тыс. с ранее объявленного уровня до 241 тыс.

Количество заявок не превышает 300 тыс. уже 125 недель подряд - это наиболее продолжительный период с начала 1970-х гг.

Среднее число заявок за последние четыре недели, менее волатильный показатель, осталось на уровне 244 тыс.

Количество заявок на пособие по безработице часто колеблется в июле, когда автопроизводители обычно закрывают заводы для переоснащения при подготовке к выпуску новых моделей.

Количество продолжающих получать пособие по безработице жителей США за неделю, завершившуюся 15 июля, сократилось на 13 тыс. до 1,96 млн человек. Показатель не превышает 2 млн уже 16 недель подряд.

Глава Федеральной резервной системы Джанет Йеллен, выступая в Конгрессе США ранее в этом месяце, отметила продолжающееся улучшение ситуации на рынке труда США, добавив при этом, что темпы роста американской экономики в этом году являются умеренными.

Как сообщали "Вести.Экономика", в июне количество рабочих мест в экономике США увеличилось на 222 тыс. Показатель безработицы вырос с 16-летнего минимума 4,3% до 4,4%.

На следующей неделе правительство США, как ожидается, сообщит об увеличении числа рабочих мест в экономике на 180 тыс. в июле.

Благоприятная ситуация на рынке труда, вероятно, подтолкнет ФРС к тому, чтобы объявить в сентябре о планах по началу сокращения баланса активов и повысить в декабре процентные ставки в третий раз за этот год, несмотря на недавнее ослабление инфляционного давления.

По итогам заседания 25-26 июля ФРС сохранила процентную ставку в диапазоне 1-1,25% годовых. При этом регулятор сообщил, что планирует начать сокращение активов на балансе, объем которых достиг $4,5 трлн, "относительно скоро" вместо прежней формулировки "в этом году".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 20, среднее: 4.25 из 5)
InvestFuture logo
Заявки по безработице в

Поделитесь с друзьями: